Четверг, 27 Июля, 2017 г.
 Новости ТОС
Встреча председателей ТОС с представителями регионального оператора по обращению с ТКО

26 июля состоялась встреча председателей ТОС города Иванова с региональным оператором по обращению с ТКО. На совещании присутствовала заместитель главы Администрации города Иванова
Барулина Юлия Николаевна,генеральный директор регионального оператора по обращению с ТКО Гришина Надежда Владимировна, председатель комитета развития общественного самоуправления Администрации города Иванова Бойко Ольга Евгеньевна, председатели ТОС города Иванова.
Модератором встречи выступил председатель ТОС "Березниковский" Валерий Оловянников.
В ходе встречи заместитель главы Администрации города Иванова Юлия Барулина отметила необходимость совместной работы для дальнейшей плодотворной деятельности.
Генеральный директор регионального оператора по обращению с ТКО Надежда Гришина рассказала о начале деятельности регионального оператора по обращению с ТКО и ответила на вопросы председателей Советов ТОС.
До присутствующих модератором встречи были доведены проблемные вопросы, имеющие место с 1 июля 2017 года, касающиеся работы регионального оператора.
На встрече обсуждались проблемы, связанные с организацией вывоза твердых коммунальных отходов. Граждане интересовались оформлением договоров с региональным оператором, обустройством контейнерных площадок, графиком вывоза мусора, в том числе и крупногабаритного с территорий частного сектора, а также ликвидацией несанкционированных свалок.

Как сообщила Надежда Гришина, в обязанности регионального оператора входит обеспечение всех потребителей контейнерными площадками и мешками для сбора отходов. Каким образом это будет происходить в частном секторе, участники встречи обсудили в диалоговом режиме. По уборке несанкционированных свалок Надежда Гришина пояснила, что соответствующие предписания на их ликвидацию будут выдаваться владельцам земельных участков, а в случае бездействия в течение месяца мусор будет вывозиться силами регоператора. Однако, по словам руководителя компании, компенсацию издержек за уборку несанкционированной свалки может предъявить владельцу участка в установленном законом порядке.

В завершение встречи Надежда Гришина напомнила, что новая система обращения с твердыми коммунальными отходами работает в регионе всего несколько недель. Поэтому главная задача как для властей всех уровней, так и для регионального оператора совместно с общественностью в кротчайшие сроки устранить существующие недостатки и выработать конструктивную обратную связь с жителями. В этой целью в компании работает бесплатный многоканальный телефон 8 800 100 71 90, на который граждане могут обращаться по всем вопросам, связанным с организацией вывоза ТКО.

Разместил: Комитет развития общественного самоуправления
Дата размещения: Четверг, 27 Июля, 2017