Вторник, 25 Июля, 2017 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов: мы должны сберечь архитектурные «жемчужины» малых городов для потомков
Депутат Государственной Думы в первый день региональной недели 24 июля работал в городе Шуе Ивановской области. Здесь он провел выездное совещание на объектах культурного наследия, которые находятся под угрозой разрушения. Как сохранить архитектурные «жемчужины» для потомков – этот вопрос обсуждали совместно с представителями администрации Шуи, краеведами и руководителем Международного благотворительного фонда «Русская провинция» Александром Широковым. Фонд успешно участвует в восстановлении старинных усадеб в Ивановской области. Первым объектом, который посетили участники выездного совещания, стало здание бывшей Киселёвской больницы. Один из самых ярких архитектурных памятников города, прекрасный образец крупного общественного комплекса в стиле позднего классицизма построен в 40-х годах XIX века. Долгие годы здесь располагались больница и поликлиника. Однако современные требования к подобным объектам не позволяют разместить здесь медицинское учреждение или, например, детский сад. Пустующий комплекс сооружений постепенно разрушается. Городские власти пытались продать старинное здание частным лицам, однако покупателя не нашлось даже за цену в 8 миллионов рублей. По предварительным расчетам восстановление здания обойдется в 50 миллионов. На совещании обсуждались разные варианты реновации Киселевской больницы. Если покупатель не найдется, муниципалитету придется реставрировать памятник архитектуры за свой счет. В бюджете будущего года хотят заложить 5 миллионов рублей на подготовку соответствующего проекта. После ремонта сюда смогут переехать муниципальные службы или учреждения дополнительного образования детей. Обсуждался и вариант передачи комплекса в безвозмездное пользование частным организациям для размещения музеев. Александр Широков, которого депутат пригласил как опытного консультанта в вопросах возрождения провинциальных памятников зодчества, предложил разработать проект восстановления всей улицы, которая сохранила гражданскую застройку позапрошлого века и элементы паркового озеленения. Он также высказал идею размещения в бывшей больнице социального учреждения для пожилых людей. Алексей Хохлов считает, что определить судьбу комплекса должны сами жители. «Мне хочется обратиться к шуянам и предложить им принять участие в этом серьезном трудном разговоре. Необходимо провести публичные слушания, на которых спросить, что горожане хотели бы видеть в этом здании. Нужны идеи для подготовки концепции реновации Киселевской больницы, которую мы обязаны сберечь для потомков», - отметил депутат. Второй объект, который посетили участники выездного заседания - комплекс Крестовоздвиженской и Георгиевской церквей – находится практически в руинированном состоянии. Храмовые здания в советские времена использовались для размещения промышленных производств, а в 90-е годы и вовсе оказались в частных руках. В прошлом году комплексу присвоен статус объекта культурного наследия федерального значения, но денег на реставрацию храмов от этого не появилось. С нынешними владельцами комплекса велись переговоры о его приобретении и возможной передаче Русской Православной Церкви. Результатов они не дали. Новые пути и алгоритмы действий для воссоздания уникального храмового комплекса обсуждалось на рабочем совещании. В том числе, «понижение» охранного статуса памятника до местного, что позволит более оперативно решать вопросы по отчуждению объекта в городскую собственность с последующей реставрацией или передачей верующим. «Общественность и городская власть должны приложить сегодня максимум усилий, чтобы вернуть храмы городу и возвратить им прежний облик и, по возможности, то назначение, для которого они возводились», - отмети Алексей Хохлов, подводя итоги рабочего совещания.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Вторник, 25 Июля, 2017