Пятница, 21 Июля, 2017 г.
Городской комитет по транспорту и связи провел инструктаж водителей общественного транспорта перед выездом на маршруты

На диспетчерском пункте на улице Шубиных сегодня, 21 июля, сотрудники комитета по транспорту и связи совместно с представителями УГИБДД провели инструктаж водителей общественного транспорта перед выездом на маршруты. В ходе индивидуальных бесед водителям разъясняли о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, внимательного отношения к пассажирам, первоочередных действиях при аварийных ситуациях, а также об ответственности за нарушение правил перевозки пассажиров и правил дорожного движения.

Водителям напомнили об авариях с участием общественного транспорта, произошедших в последнее время. Как сообщил председатель городского комитета по транспорту и связи Сергей Максимов, благодаря бдительности граждан в социальных сетях в сети Интернет и в средствах массовой информации все чаще появляются видеоролики, фиксирующие грубейшие нарушения водителями общественного транспорта правил БДД. «Эти факты не остаются без внимания, - сказал Сергей Максимов. – По ним проводятся проверки и нарушители привлекаются к ответственности». В частности, к ответственности был привлечен водитель маршрута 100К, который безрассудно вез на водительском месте двоих детей. Его личность сотрудники ГИБДД установили уже через несколько часов после того, как видео появилось в соцсетях.

Нередко к ЧП на общественном транспорте приводит неудовлетворительное состояние подвижного состава. Недавно в пассажирском автобусе «Богдан» межмуниципального маршрута во время движения произошел обрыв шланга отопителя салона, в результате чего пострадала двухлетняя пассажирка. Несмотря на то, что, по словам перевозчиков, каждая машина перед выходом на маршрут проходит технический осмотр, его качество вызывает много вопросов. Так на диспетчерском пункте, где проводился инструктаж, в ходе такого техосмотра обнаружились неисправности у нескольких машин. У микроавтобуса 141 маршрута были неисправны фонари заднего хода и повреждено лобовое стекло, а кузов Газели со 133 маршрута настолько проржавевший, что вызывает опасения за жизнь пассажиров. Кроме этого большинство машин выходят в рейс не помытыми.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Пятница, 21 Июля, 2017