Среда, 19 Июля, 2017 г.
В рамках поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций реализуется проект по изданию литературы для инвалидов по зрению

На территории города Иванова проживает около 1200 инвалидов по зрению, многие из которых не имеют возможности читать плоскопечатные книги, журналы, газеты. Они вынуждены получать информацию через немногочисленные печатные издания, набранные рельефно-точечным шрифтом. Указанная литература издается небольшими тиражами, и при ее высокой цене в большинстве случаев она остается недоступной для инвалидов.

В рамках поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в 2017 году Администрацией города Иванова Ивановскому региональному отделению общероссийской общественной организации инвалидов российской ассоциации незрячих студентов и специалистов был выделен грант на реализацию проекта «Рельефно-точечный самиздат. Этап четвертый: Славлю город родной! Славлю область Ивановскую! К 100-летию образования Ивановской области» в размере 90 тысяч рублей.

Данный проект стал продолжением реализуемого отделением, начиная с 2014 года, при финансовой поддержке Администрации города Иванова социально значимого проекта «Рельефно-точечный самиздат». Его особенностями стало то, что издание литературы осуществляется с учетом пожеланий и потребностей инвалидов по зрению. Кроме того, ряд брошюр в рамках реализации проекта издается в преддверии 100-летия образования Ивановской области и 50-летия организации маршрута «Золотое кольцо России». Эти брошюры будут распространяться не только на территории Ивановской области, но и безвозмездно переданы специальным библиотекам для слепых Ярославской, Владимирской, Костромской и Нижегородской областей.

На сегодняшний день на выделенные средства в рамках реализации проекта уже выпущена книга Александра Тихомирова, историка и исследователя нашего края «10 великих меценатов Ивановской земли», экземпляры которой переданы на безвозмездной основе в Ивановскую областную библиотеку для слепых и в местную организацию ВОС.

Также был издан Трудовой кодекс Российской Федерации (официальный текст в редакции Федерального закона от 18.06.2017 г. № 125-ФЗ) по системе Брайля в восьми книгах. С целью максимальной доступности издания было решено передать в дар по одному экземпляру в Ивановскую областную специальную библиотеку для слепых и Ивановскому региональному отделению РАНСиС.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Среда, 19 Июля, 2017