Вторник, 18 Июля, 2017 г.
Студенты Ивановского художественного училища стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов

С 11 по 17 июля студенты Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина принимали участие в форуме «Таврида» в Крыму в рамках смены «Молодые художники, скульпторы и искусствоведы».

Организаторами Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» выступили Федеральное агентство по делам молодежи, подведомственное учреждение Росмолодежи ФГБУ «Роспатриотцентр» в партнерстве с Московским государственным институтом культуры.

Предварительно, еще весной, ребята отправили свои портфолио и творческие задания, эксперты выбрали пять представителей от Ивановской области – Кузьмину Ксению, Шульпину Арину, Бельцева Алексея, Брыкалову Дарину и Александра Гущина и пригласили их на фестиваль.

На протяжении недели молодые люди и девушки принимали участие в мастер-классах и лекциях. Лекторами выступили известные педагоги столичных ВУЗов: народный художник России, скульптор Андрей Ковальчук, член Союза художников России, искусствовед,Ольга Свиблова, народный художник России, профессор МГХИ им. Сурикова Сергей Гавриляченко, академик РАХ, вице-президент академии художеств, ректор Московского государственного академического института им. Сурикова Анатолий Любавин и другие.

В заключительный день педагоги оценили результаты работы молодых художников, скульпторов и искусствоведов. Каждая мастерская школы «Россия будущего» презентовала работы участников, созданные под наставничеством экспертов и кураторов смены. Были представлены скульптурные этюды, графические экспозиции, работы художников, как традиционной живописи, так и актуального искусства, «живая» скульптура из стекла, мифические творения из металла и керамики, гобелены на тему моря и неба.

Также в течение смены проходил Всероссийский конкурс молодежных проектов. От Ивановской области в нем было представлено два проекта. Студент 2 курса отделения «Дизайн» Александр Гущин разработал проект «Дайте цвета», в котором решил показать, что граффити — это не вандализм. Его цель – роспись всевозможных подстанций и остановок на центральных улицах города. В эскизах отражены социальные темы: экология, семья, любовь, доброта, нравственность, а также исторические эскизы определённых зданий и улиц. В дальнейшем планируется проведение большого тематического фестиваля в День города.

Студентка 2 курса Кузьмина Ксения представила на конкурс проект, целью которого является развитие творческих способностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья.

Старт обоих проектов запланирован на 2018 год.

На официальном закрытии смены состоялось вручение грантов 19 победителям «Конвейера проектов», сумма которых в этом году составила 100, 200 и 300 тысяч рублей. Стоит гордиться, что в числе победителей оказались и наши ребята - Кузьмина Ксения и Александр Гущин. Они получили гранты по 100 тысяч рублей на осуществление своих идей, а это означает, что их проекты будут реализованы.

Разместил: Управление общественных связей и информации ТН
Дата размещения: Вторник, 18 Июля, 2017