Среда, 12 Июля, 2017 г.
Состоялось очередное заседание городской транспортной комиссии

В Администрации города Иванова 12 июля состоялось очередное заседание транспортной комиссии, которое провел заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Карпов. В ходе заседания члены комиссии обсудили вопросы противодействия нелегальным перевозкам на городских маршрутах общественного транспорта и ситуацию с аварийностью.

Как доложил руководитель Центра дорожного и технического надзора, пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Ивановской области Александр Седых, если первые пять месяцев текущего года показали снижение аварийности с участием общественного транспорта в областном центре, то в июне кривая статистики поползла вверх. «В итоге, по полугодию количество аварий с участием пассажирского транспорта увеличилось на 32 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - отметил Александр Седых. При этом 72 процента всех зарегистрированных случаев ДТП относятся к падениям пассажиров в салонах автобусов, а также их травмирования при посадке и высадке. Во избежание подобных несчастий владельцам транспортных средств рекомендуется установить в салонах камеры видеонаблюдений. По словам председателя консультативного совета перевозчиков при комитете по транспорту и связи Администрации города Иванова Дмитрия Куликова, такие меры обезопасят самих же перевозчиков от несправедливых обвинений, так как зачастую сами пассажиры игнорируют правила безопасности при поездках в общественном транспорте: не держатся за поручни при движении, спускаются на посадочные ступеньки до полной остановки автобуса и открытия дверей.

В свою очередь Владимир Карпов заметил, что безопасности на транспорте способствовали бы аудио и видео объявления не только наименований остановок, но и правил поведения в транспорте. «Об этом в том числе шла речь на одном из последних совещаний у Главы города Иванова, где также было принято решение о создании рабочей группы по контролю за работой общественного транспорта на территории областного центра», - напомнил замглавы городской администрации.

Говоря о противодействии нелегальным пассажирским перевозкам, председатель городского комитета по транспорту и связи Сергей Максимов озвучил результаты одного из последних рейдов с участием сотрудников УГАДН и УГИБДД, в ходе которого были выявлены нелегальные перевозчики на маршрутах № 3 и № 35. В ходе обсуждения члены комиссии сошлись во мнении о необходимости внесения изменений в региональное законодательство. В частности, было предложено инициировать внесение поправок в региональный закон «Об административных правонарушениях в Ивановской области», которые позволяли бы при выявлении нарушения эвакуировать транспортное средство на штраф-стоянку. Данный вопрос будет вынесен на обсуждение членов межведомственной Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения и депутатов Ивановской городской Думы.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Среда, 12 Июля, 2017