Вторник, 4 Июля, 2017 г.
Подростки из Иванова, Москвы, Курска и Ганновера отдыхают в международном лагере «Интерком»

1 июля на Рубском озере в Тейковском районе начал работать международный лагерь «Интерком», организатором которого выступает общественная организация ИМКА-Иваново. Лагерь объединил подростков из Иванова, Москвы, Курска и партнёрского Ганновера. Напомним, что проект «Интерком» получил финансовую поддержку от Администрации города Иванова в рамках конкурса грантов 2017 года для социально-ориентированных некоммерческих организаций.

ИМКА-Иваново развивает программы международного молодёжного обмена уже более двадцати лет, начиная с 1996 года. Сегодня международный лагерь ИМКА это не только отдых и популяризация здорового образа жизни, но и межкультурный обмен, погружение в языковую среду (рабочим языком лагеря является английский), а также расширение кругозора участников, преодоление стереотипов и объединение молодёжи разных стран вокруг общей идеи – идеи мира.

Директор ИМКА-Иваново, член Общественной палаты региона Алексей Костяков уверен: это только со стороны может показаться, что международные программы – не более чем туризм. На практике это большая и кропотливая работа, требующая постоянства, включенности, понимания международной ситуации и умения взаимодействовать с иностранными партнерами. «Мы рассматриваем программы международного обмена как патриотические, поскольку, во-первых, они способствуют формированию позитивного образа России и россиян за рубежом, а, во-вторых, помогают развиваться нашим участникам, пополняя актив молодёжных лидеров, готовых достойно представлять Россию на международном уровне и включаться в волонтёрские и другие проекты здесь, в Иванове», - рассказал Алесей Костяков.

Традиционно проект лагеря «Интерком», как и других мероприятий молодёжного обмена с немецким Ганновером, включен в ежегодный план германо-российского Совета в области молодёжных и школьных обменов. Еще одно особенностью смены лагеря является то, что она приурочена к году германо-российских молодежных обменов, который завершается как раз в июле 2017 года.

Разместил: Управление общественных связей и информации ТН
Дата размещения: Вторник, 4 Июля, 2017