Вторник, 27 Июня, 2017 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Итоги реализации первого этапа партийного проекта «Городская среда» подвели в Ивановской области

Заседание профильной рабочей комиссии провел во вторник депутат Государственной Думы РФ, региональный куратор проекта «Городская среда» Алексей Хохлов. Он отметил, что завершился первый этап реализации партийного проекта – прошли конкурсы по отбору дворов, определены общественные территории, которые будут благоустроены в этом году. «Всего в проекте участвуют 276 придомовых и 40 общегородских территорий из 27 муниципалитетов Ивановской области. Проделан большой объем работы, которая не всегда шла гладко – не было опыта, проработанной нормативной базы. Но, должен отметить, что все районы справилась с поставленной задачей. Будем надеяться, что второй этап – а это непосредственно работы «на земле» - будет пройден вовремя и без срывов»,- добавил Алексей Хохлов.

Главная задача на данный момент, по мнению депутата, оперативно выйти на торги, чтобы начать работы по благоустройству, максимально захватив летние месяцы. Представители регионального правительства, курирующие проект, сообщили, что ряд муниципалитетов уже начали конкурсные процедуры. Сред и «передовиков» - город Наволоки, поселок Каменка, Фурмановский и Юрьевецкий районы.

Областной центр также в срок выполнил задачи первого этапа, несмотря на самый широкий участок работы. На конкурс в рамках проекта «Городская среда» в Иванове поступило 105 заявок по придомовым территориям. 30 дворов приняты в работу в этом году. В ходе голосования на официальном сайте муниципалитета отобраны две знаковые общественные территории, которые также будут обустроены в ближайшие месяцы.

Представители ивановской мэрии высказали ряд предложений, которые позволят в будущем избежать проволочек в реализации партийного проекта, а также позволят сделать дворы по-настоящему уютными и комфортными. По их мнению, необходимо расширить список элементов благоустройства дворов. Сейчас этот набор стандартный и узкий: укладка асфальта, установка скамеек и урн, лаконичное озеленение.

Дополнительно – лишь детские и игровые площадки. Возникли сложности с освещением дворов. Проекты установки фонарей на отдельных столбах проходят долгие согласования, а разместить прожекторы на зданиях не позволяют нормативные документы. Ивановцы предлагают или упростить процедуры согласования, или распределить работы по благоустройству дворов также на два этапа с учетом проектных работ по освещению.

Кроме того, участники рабочего совещания из муниципалитетов высказывали предложение более четко прописать механизм финансового участия жителей в благоустройстве дворов.

Алексей Хохлов рекомендовал направить предложения и замечания ивановцев федеральному руководству партийного проекта «Городская среда».

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Вторник, 27 Июня, 2017