Четверг, 22 Июня, 2017 г.
 Межнациональные отношения
В Иванове подвели итоги апробации в школах области элективного курса «Ивановский край в многонациональной России»

Итоги апробации в школах области элективного курса «Ивановский край в многонациональной России» подвели 21 июня на заседании круглого стола, который прошел в Ивановском доме национальностей. В обсуждении приняли участие представители региональных органов власти, работники сферы образования и лидеры национально-культурных автономий.

Открыла заседание ректор Института развития образования Ивановской области Марина Дмитриева. С приветственными словами в адрес собравшихся выступили также первый заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров, начальник регионального Департамента внутренней политики Евгений Нестеров, начальник Департамента образования Ольга Антонова, общественный советник Губернатора по национальным вопросам Абульфат Гюлмамедов.

Курс «Ивановский край в многонациональной России», направленный на воспитание в подрастающем поколении уважения к культуре разных народов, разработан совместно Институтом развития образования Ивановской области и региональным отделением Ассамблеи народов России. В проекте, старт которому был дан в начале текущего года, приняли участие 35 пилотных школ из Иванова и различных районов области, где в учебную программу для восьмых классов были включены занятия соответствующей тематики. В подготовке и проведении уроков профессиональным педагогам активно помогали национальные диаспоры.

Рассчитанный на полгода курс завершился с окончанием учебного года, и, по единодушному мнению участников круглого стола, эксперимент оказался очень удачным. Как отметил начальник Департамента внутренней политики Евгений Нестеров, не исключено, что наш опыт в дальнейшем будут перенимать другие регионы страны, включая в местные образовательные программы аналогичные дисциплины. К слову, как прозвучало на заседании, в настоящее время только три субъекта Федерации ввели у себя в школах уроки, посвященные многонациональному разнообразию России, и один из них – Ивановская область.

По итогам апробации в пилотных школах области элективного курса «Ивановский край в многонациональной России» планируется выпустить учебник, а на август 2017 года намечена конференция, где пройдет уже публичная презентация данного образовательного проекта.

Также в рамках круглого стола состоялись выступления представителей пилотных школ, делившихся наработками. За участие в проекте данные образовательные учреждения были награждены благодарностями и ценными призами. Приятным дополнением к деловому заседанию стали небольшой концерт, дегустация блюд армянской кухни, приготовленных НКА армян, национальное подворье от татарской общины и выставка спортивных достижений таджикской диаспоры, проходивших в холле Дома национальностей.

По материалам официального сайта Ивановского Дома национальностей

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Четверг, 22 Июня, 2017