Четверг, 22 Июня, 2017 г.
В Иванове впервые пройдет конкурсный показ Фестиваля уличного кино

В рамках праздничной программы, приуроченной ко Дню российской молодежи, в областном центре состоится конкурсный показ IV Всемирного Фестиваля уличного кино. Жители и гости города Иванова посмотрят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и выберут победителя. Всего в эстафете уличного кино примет участие более 300 городов по всей планете.

Бесплатный показ фильмов стартует 24 июня в 20.00 в кафе «Fabrika» на территории площадки НИМЛОФТ (г. Иваново, ул. Жиделева, д. 1). Зрители смогут увидеть 6 короткометражных картин, отобранных из более чем 800 заявок. Каждый желающий сможет проголосовать за понравившуюся работу светом фонарика или телефона. По итогам народного голосования в конце августа будет выбран фильм-победитель.

«Фестиваль уличного кино – по-настоящему народный феномен, – комментирует директор проекта Александр Щеряков. – Мы принципиально отказались от жюри и начали проводить конкурсные кинопоказы под открытым небом, знакомя с молодежным кинематографом и включая в процесс отбора всех желающих. Идея пришлась по вкусу большому числу людей и за три года наша некоммерческая инициатива выросла более чем в 20 раз. Мы очень рады, что в этом году в фестивальный тур впервые вошел город Иваново».

Стоит отметить, что в число короткометражных картин, которые примут участие в Фестивале, входит работа «Каждый 88» режиссера Дарьи Лебедевой (ивановская киностудия «Наследники»).

Конкурсная программа Фестиваля уличного кино:
1. «По пути» // 16 мин // любовь, драма
Режиссер: Алена Олейник
2. «Шаги твои» // 20 мин // любовь, драма
Режиссер: Макс Кубринский
3. «Каждый 88» // 23 мин // драма, фантастика
Режиссер: Дарья Лебедева
4. «Сквозь пальцы» // 20 мин // драма
Режиссер: Юрий Морозов
5. «Про любовь» // 15 мин // любовь
Режиссер: Вилена Лангер
6. «Наружка» // 6 мин // комедия
Режиссер: Леонид Гардаш

Справка:
Со 2 июня по 4 сентября 2017 года в 60 странах проходит IV Всемирный Фестиваль уличного кино. В рамках фестиваля команда энтузиастов во главе с основателем проекта Александром Щеряковым отправится в кругосветное путешествие, устраивая показы короткометражных лент молодых авторов на набережных, площадях и крышах домов от Владивостока до Сан-Франциско.
Фестиваль уличного кино является некоммерческим проектом, запущенным в 2014 году на Дальнем Востоке России. За три года проект успел заработать два мировых рекорда, проехать более 20 тысяч километров и собрать больше миллиона зрителей. В его поддержку высказывались Эмир Кустурица, Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин, Тимур Бекмамбетов и другие деятели культуры. Впервые в этом году в грандиозной эстафете, объединяющей города и страны в любви к кино, примет участие город Иваново.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 22 Июня, 2017