Вторник, 20 Июня, 2017 г.
Епархиальный крестный ход в честь святых Иваново-Вознесенской земли - Собора Иваново-Вознесенских святых – прошел по улицам города

В день памяти святых Иваново-Вознесенской епархии 20 июня традиционно совершается торжественное богослужение в Успенском кафедральном соборе и епархиальный крестный ход по главным улицам города Иваново с участием всего духовенства, монашествующих и православных христиан митрополии, а также представителей органов власти.

В этом году во время крестного хода изнесена великая Святыня – ковчег с мощами новомученников и исповедников Церкви Русской, который прибыл в Ивановскую митрополию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Епархиальный крестный ход начался от Успенского кафедрального собора, где прошла Божественная литургия. Православные верующие проследовали по улицам Смирнова, Бубнова, 10 Августа, через пл. Революции и пр. Ленина к Троицкому храму на пл. Пушкина. Крестный ход возглавили Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, а также епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Матфей.

Вместе с архипастырями в крестном ходу участвовали Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, Губернатор Ивановской области Павел Коньков, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичёв.
Ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской был принесен к скверу у Троицкого храма, где состоялся молебен.

Информационная справка

20 июня по новому стилю (7 июня по юлианскому календарю) отмечается Собор Иваново-Вознесенских святых - празднование Русской Православной Церкви в честь святых Иваново-Вознесенской земли.
Празднование Собора Иваново-Вознесенских святых установлено 7 декабря 2000 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и приурочено ко дню образования Ивановской области 20 июня 1918 года.

Собор объединяет святых, чьи подвиги прошли на территории частей Владимирской, Костромской и Ярославской губерний, которые в 1918 году вошли в состав вновь образованной Иваново-Вознесенской губернии, а также новомучеников и исповедников, пострадавших за Христа на территории региона в советские годы.

Состав собора Иваново-Вознесенских святых утвержден резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 07.05.2015 года и включает в себя 31 святого.

Среди них 28 новомучеников и исповедников:
1. Августин (Беляев), архиеп. Калужский, сщмч.: +1937;
2. Авксентий Калашников, мч.: +1922;
3. Александр Крылов, сщмч.: +1937;
4. Алексий Ворошин, мч.: +1937;
5. Анастасия, мц.; +1922;
6. Анна Серова, мц.: +после 1937;
7. Владимир Введенский, сщмч.: +1931;
8. Евфимий Тихонравов, сщмч.:+1938;
9. Елисавета Румянцева, исп.: +после 1937;
10. Иоанн Блинов, исп.: +1932;
11. Иоанн Прудентов, сщмч.: +1937;
12. Иоанн Рождественский, сщмч.: +1922;
13. Иоанн Румянцев, сщмч.: +после 1937;
14. Иоанн Успенский, сщмч.: + 1938;
15. Константин Разумов, сщисп.: + после 1937; 16. Константин Твердислов, сщмч.: +1937;
17. Леонтий (Стасевич), присп.: +1972;
18. Максим Румянцев, мч.: +1928;
19. Маргарита (Закачурина), прмц.: +1937;
20. Николай Малков, мч.: +1922;
21. Павел Светозаров, сщмч.: +1922;
22. Петр Лебедев, сщмч.: +1937;
23. Петр Языков, мч.: +1922;
24. Севастиана (Агеева-Зуева), прмц.: +1938;
25. Сергий Мефодиев, мч.: +1922;
26. Стефан Преображенский, сщмч.: +1938.
27. Тамара (Проворкина), прмц.: +1937;
28. Феодор Лебедев, сщмч.; +1937;
В состав собора входят также трое святых, прославившихся своими подвигами до XX столетия:
29. Симон Юрьевецкий, Христа ради юрод.: +XVI;
30. Тихон Луховский, Костромской, прп., чудотв.: +1503;
31. Митрофан Воронежский, еп.: +1703.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Вторник, 20 Июня, 2017