Вторник, 20 Июня, 2017 г.
В Иванове возложили цветы к памятнику Полку «Нормандия-Неман»

Цветы к памятнику легендарному авиаполку возложили Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов, губернатор Ивановской области Павел Коньков и глава областного центра Владимир Шарыпов. Перед началом церемонии мэр Иванова рассказал Полпреду в ЦФО об истории создания монумента. Место, где установлен памятник полку «Нормандия-Неман», выбрано неслучайно, сообщил Владимир Шарыпов. В этом районе в годы войны существовало летное поле, откуда брали курс на фронт самолеты полка. Кроме того, здесь в сквере у школы № 56 впервые собралась прославленная эскадрилья.

Торжественная церемония открытия памятника полку «Нормандия-Неман» прошла в день празднования «Открытого неба» в Иванове. Памятник установили и торжественно открыли 8 августа 2015 года.

История формирования полка берет начало в 1942 году. В марте 1942 года французский национальный освободительный комитет «Сражающаяся Франция» обратился к властям Советского Союза с предложением направить в СССР группу лётчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против фашистской Германии. 25 ноября 1942 года подписано советско-французское соглашение, а 4 декабря в Иванове была сформирована авиационная эскадрилья.

Лётчики полка совершили более пяти тысяч боевых вылетов, провели около девятисот воздушных боёв. 28 ноября 1944 года за боевые заслуги и проявленное мужество во время освобождения Литвы и при форсировании реки Неман полку было присвоено почётное наименование «Неманский». Полк принимал участие в Курской битве в 1943 году, Белорусской операции в 1944 году, в боях по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии в 1945 году.

Полк «Нормандия-Неман» состоял из французских летчиков и советских механиков, обслуживавших самолеты. Все имена летчиков и механиков выгравированы на постаменте. На постаменте летчик Морис де Сейн и механик Владимир Белозуб. Оба входили в состав эскадрильи «Нормандия-Неман». Морис и Владимир были большими друзьями, но их судьбы на редкость трагичны.

Во время одного из полетов перевозил Белозуба в багажном отсеке машины, как вдруг самолет начал терять управление. Получив приказ катапультироваться, француз не смог предать друга и все-таки попытался спасти машину и товарища, посадив самолет. Не получилось. Погибли оба.
Памятник полку «Нормандия-Неман» установлен на улице Лежневской.

Деньги на скульптуру собирали всем миром: на создание памятника потребовалось около шести миллионов рублей. Авторы мемориала – скульптор Владимир Суровцев и архитектор Владимир Сягин, ветеран полка «Нормандия-Неман» Валентин Огурцов.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Вторник, 20 Июня, 2017