Понедельник, 19 Июня, 2017 г.
В областном центре проходит месячник по профилактике наркомании

В областном центре проходит месячник по профилактике наркомании, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который отмечается 26 июня.

Главная цель месячника - привлечь внимание общественности к проблеме наркотизации населения и активизировать усилия в деле борьбы с наркоманией.

В рамках реализации мероприятий месячника специалисты ОБУЗ "Ивановский наркологический диспансер" проводят профилактические тренинги с молодежью в клубах по месту жительства. Подросткам рассказывают о последствиях употребления наркотических веществ, а также о возможностях предупреждения и выхода из критической ситуации.

Справочно:
26 июня отмечается праздник, имеющий всемирное значение. Это — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. Основанием для такого решения стали рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, принявшей обширный план деятельности по борьбе с наркотической зависимостью.

К сожалению, с каждым днем последствия наркотической зависимости становятся все более угрожающими в демографическом плане. Наркотики овладевают несовершеннолетними и подростками, увеличивается количество женщин, употребляющих наркотические препараты, снижается средний возраст наркоманов...

Международный день борьбы с наркоманией направлен на то, чтобы еще раз обратить внимание на эту серьезную проблему нашего времени и напомнить всем нам, что только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении глобальной проблемы наших дней — наркомании.

Разместил: Управление общественных связей и информации ТН
Дата размещения: Понедельник, 19 Июня, 2017