Четверг, 15 Июня, 2017 г.
В комитете по транспорту и связи прошла встреча с перевозчиками, посвящённая соблюдению правил безопасности дорожного движения

Информационную встречу провели председатель комитета по транспорту и связи Администрации города Иванова Сергей Максимов и начальник отделения пропаганды БДД Центра дорожного и технического надзора, пропаганды БДД ГИБДД УМВД РФ по Ивановской области Наталья Пешкова. Подобные совещания с перевозчиками проходят в мэрии на регулярной основе.

Тематика общения касалась соблюдения перевозчиками и водителями транспортных средств правил безопасности дорожного движения и была посвящена резонансному ДТП, которое случилось 14 июня на площади Меланжистов. Пострадали три пешехода. Одни из них - ивановец 1951 года рождения – получил тяжёлую сочетанную травму, еще два пешехода 1932 и 1972 годов рождения имеют травмы средней тяжести. По словам водителя автобуса, у транспортного средства отказали тормоза. Однако причину ДТП установит профессиональная экспертиза.

Наталья Пешкова отметила на встрече, что за первые пять месяцев 2017 года наблюдается снижение аварийности и числа пострадавших в ДТП с участием общественного транспорта. Тем не менее, водители автобусов и маршруток регулярно нарушают правила дорожного движения. Как отмечают сотрудники ГИБДД , основными нарушениями являются несоблюдение дистанции и скоростного режима, проезд на запрещающие сигналы светофора, а также нарушения ПДД при перестроении из ряда в ряд. Наталья Пешкова подчеркнула, что падение пассажира в салоне транспортного средства является ДТП. И к такому происшествию необходимо отнестись со всей серьезностью, так как оставление его без внимания квалифицируется как за уезд с места ДТП и карается лишением водительских прав.

Председатель комитета по транспорту и связи Администрации города Иванова Сергей Максимов настоятельно рекомендовал перевозчикам «извлечь уроки» из ДТП 14 июня. Он напомнил о необходимости пристального контроля технического состояния транспортных средств перед выходом на линию, а также медицинской проверки водителей перед работой. Сергей Максимов добавил, что в настоящее время проходит перезаключение договоров с перевозчиками. При этом учитывается как качество подвижного состава - в приоритете транспорт большой вместимости, так и безаварийность в предыдущей деятельности.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 15 Июня, 2017