Среда, 31 Мая, 2017 г.
Ребята с ограниченными возможностями здоровья представили свои работы на выставке «Яркий мир их таланта»

Так называлась выставка работ двух мальчиков с аутизмом, которая проходила 26 мая в торговом центре «Шоколад» в рамках XVI областного Дня предпринимателя, организованного ИРО «Опора России». Инициатором проведения самой выставки детей стала Ивановская областная организация семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства «Солнечный круг».

Один из художников – двенадцатилетний Игнат Татаринцев. Мальчик находится на домашнем обучении, а 2-3 раза в неделю занимается с профессиональным художником. Когда ребенок только начинал рисовать, ему было 4 года, на тот момент он не мог держать даже ручку в руках. Сейчас Игнат пишет, пусть и крупно. И все это – заслуга художника Ольги Хабаровой, которая привила ребёнку любовь к рисованию. Она отмечает, что рисунки Игната уникальны выбором цвета и своим «размахом».

Другой участник выставки – одиннадцатилетний Паша Суриков. Его любимый материал - пластилин, он может воспроизвести любое плоскостное изображение в объёме. Лепкой ребенок занимается с двух лет, делая это вместе с мамой. Благодаря этим занятиям, у мальчика хорошо развита мелкая моторика рук. К выставке Паша начал готовиться заранее и очень ждал этого события.

Главная цель выставки, по словам организаторов, была в том, чтобы представить ребят с их сильной стороны, обратить внимание общественности на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, на то, как необходима помощь бизнеса в осуществлении социальных проектов. Ну а главное, что смог увидеть и понять для себя каждый посетитель выставки, - это то, насколько талантлив и самобытен может быть особенный человек.

Разместил: Управление общественных связей и информации ТН
Дата размещения: Среда, 31 Мая, 2017