Среда, 24 Мая, 2017 г.
Дорожники МУП «САЖХ г. Иваново» 24 мая протестировали специализированную технику перед ее возможной закупкой

Практика ремонта дорог в межсезонье показала, что городу необходимы современные универсальные комбинированные дорожные машины (КДМ), обеспечивающие высокое качество работ. В рамках работы по замене дорожной спецтехники МУП «САЖХ г. Иванова» пригласил представителей "Завода комплексных дорожных машин" из г. Смоленска для демонстрации работы автомобиля ЭД405В1 на базе самосвала КАМАЗ 6520. Технику опробовали непосредственно на дорогах Иванова до принятия решения о возможном её приобретении.

Как сообщают представители завода-изготовителя, основным достоинством данной машины является ее высокая надежность и многофункциональность. Машина работает в трех режимах:
1) режим с использованием оборудованием для ямочного ремонта «ЯР7»;
2) режим работы КДМ, т.е. содержание дорог в зимний и летний период;
3) режим работы автосамосвала.
Всё это исключает межсезонный простой машины.

В Иванове была протестирована работа оборудования «ЯР7». Техника методом пневмонабрызга закрывала асфальтовой пломбой дорожные выбоины на улице Бубнова. Как пояснили представители завода-изготовителя, метод не требует специальной подготовки дорожного полотна, в работах задействованы два человека - водитель и оператор. Вся работа состоит из четырёх этапов:
1) выдувание из ям лишней влаги и пыли;
2) прогрунтовка поверхности битумной эмульсией;
3) засыпка ямы щебнем, смешанным с эмульсией;
4) присыпка сухим щебнем для исключения налипания эмульсии к колесам.

Результатом работы является монолитная пломба, и дорога сразу же готова к использованию. Производительность оборудования при полной загрузке машины эмульсией и щебнем составляет примерно 120-150 кв. м при средней глубине ям 40-50 мм.

Основным достоинством данной машины является безопасность в работе. Здесь не используются газовые горелки для подогрева эмульсии. Весь подогрев осуществляется от предпускового подогревателя в движении и от сети 220В стационарно. Отсутствие автономного двигателя исключает дополнительные затраты на его обслуживание. Оборудование успешно работает во многих городах России (Омск, Смоленск, Ульяновск, Ижевск, Новосибирск, Волгоград, Сахалин и др.), а также за рубежом (Казахстан и Белоруссия).

Как сообщил директор МУП «САЖХ г. Иванова» Максим Шиганов, стоимость демонстрируемого комплекса составляет 6,8 млн. рублей. «Но это модульная конструкция. Отдельные модули можно снимать и ставить на самосвалы МУПа. Мы оценим экономический эффект от покупки такой техники и, возможно, будем выходить с предложением о ее закупке. Цель не только сэкономить средства, но и грамотно проводить работы по ремонту городских дорог», - подчеркнул Максим Шиганов.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 24 Мая, 2017