Вторник, 23 Мая, 2017 г.
На базе Гуманитарного факультета Ивановского государственного химико-технологического университета пройдет ряд праздничных мероприятий в рамках «Интеллектуальной платформы Дня города Иваново»

26 мая с 16.00 до 17.30 (Шереметевский проспект, 27, аудитория К-205)
будет проходить публичная лекция Сергея Соловьёва «Современное искусство в современном музее (на примере Музея АЗ, Москва)». Сергей Соловьёв – кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Музея Анатолия Зверева (создатель музея), арт-критик газеты «Новые известия», главный редактор журнала MY WAY.

Как собирать и выставлять современное искусство в XXI веке? Чем отличаются частные музеи от государственных? Можно ли заменить музейный экспонат мультимедийными объектами? Как сегодня происходит открытие российского искусства "оттепели"? Эти и другие вопросы - в опыте работы одного из самых актуальных музеев Москвы, созданного в 2015 году. В ходе публичной лекции и дискуссии будут показаны музейные фильмы, представлена выставочная и издательская деятельность музея. Вход - свободный.

С 18.00 до 18.30 на территории, прилегающей к гуманитарному факультету ИГХТУ, пройдет открытие уличной скульптуры «Саксофон», автором которой является Владимир Бабасин. Произведения современного искусства сегодня становятся неотъемлемой частью городского пространства, формируют эстетическую среду жизни города и горожан, пробуждают интерес к творческому самовыражению. Созданная молодым ивановским художником и установленная на территории университета авангардная скульптура «Саксофон» станет символом творческого поиска, гармонии, свободы и независимости подлинного искусства.

С 19.00 до 20.00 в мастерской современного искусства «6 ЭТАЖ» пройдет открытие выставки молодых художников «Решение пространства. Выставка видеопроекций».
Творческая лаборатория ХЛЕБ и NO NAME CREW, при поддержке ивановских авторов видео-арта, покажет насыщенный ряд видео-проекций на различных мультимедиа носителях, используя различные технические и художественные средства.

Цель выставки – вернуться в поле чистого видеоискусства, когда между произведением и зрителем был минимальный барьер, когда образы были доступны каждому для понимания. На выставке также будут представлены образцы авторского кино от ряда ивановских авторов.

Разместил: Управление общественных связей и информации ТН
Дата размещения: Вторник, 23 Мая, 2017