Пятница, 12 Мая, 2017 г.
Определены лидеры рейтинга за 2016 год по эффективному управлению бюджетными средствами

В сводной оценке качества финансового управления главных распорядителей бюджетных средств города Иванова (далее – ГРБС) за 2016 год участвовали 16 главных распорядителей бюджетных средств. С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте финансово-казначейского управления.

По информации организаторов мониторинга, оценка качества финансового управления главными распорядителями бюджетных средств проводилась по двум группам – среди подразделений, имеющих подведомственные учреждения и среди отраслевых органов и управлений мэрии, не имеющих таковых.

Качество управления денежными средствами осуществляется по определенным критериям. Максимальная оценка качества финансового управления главного распорядителя составляет 90 баллов. Существуют показатели, по которым не производится оценка определенных главных распорядителей в рассматриваемом периоде. Так, по показателям, связанным с муниципальными программами, вовсе не производится оценка у трех ГРБС: Избирательная комиссия города Иванова, Ивановская городская Дума, Контрольно-счётная палата города Иванова.

Качество финансового управления главных распорядителей бюджетных средств оценивалось по 18 показателям, сгруппированным по пяти группам:
1)оценка механизмов планирования расходов бюджета города;
2)оценка результатов исполнения расходов;
3)учет и отчетность;
4)контроль;
5)оценка квалификации сотрудников финансово-экономических подразделений ГРБС.

Оценка результатов исполнения расходов обладает наибольшим весом при определении итоговой оценки качества финансового управления главных распорядителей бюджетных средств – 43 балла из 90 баллов. Мониторинг показал, что по итогам 2016 года у 14 из 16 главных распорядителей бюджетных средств исполнение расходов бюджета города составило более 95%.

Лидером рейтинга среди главных распорядителей бюджетных средств, имеющих подведомственные структуры, стало управление образования Администрации города Иванова. Его оценка составила более 80 баллов. У четырех из семи главных распорядителей оценка превысила среднее значение, определенное для этой группы – 66,8 баллов. Отметим, что в отчетном году, как и в предыдущем, не выявлено хищений и недостач в отношении главных распорядителей бюджетных средств и подведомственных учреждений.

Среднее значение по баллам проведённой оценки качества финансового управления главных распорядителей, не имеющих подведомственные учреждения, за 2016 год составило 73,6 балла. У четырех ГРБС из девяти оценка превысила среднее значение. У трех ГРБС оценка составила более 80 баллов.

В целом по результатам проведённой оценки качества финансового управления главных распорядителей бюджетных средств в 2016 году можно сделать вывод о том, что задачи по качественному финансовому управлению ГРБС в основном выполнены.

Разместил: Управление общественных связей и информации ИБ
Дата размещения: Пятница, 12 Мая, 2017