Четверг, 27 Апреля, 2017 г.
В семейной библиотеке - филиале №1 города Иванова прошел юбилейный, десятый конкурс чтецов «Наш Дом – планета Земля»

Мероприятие прошло в среду, 26 апреля. Напомним, что 5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения - привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Управление благоустройства Администрации города Иванова всегда уделяет большое внимание проблемам экологии и проводит тематические различные мероприятия. С апреля 2008 года стало доброй традицией проведение в нашем городе конкурса чтецов «Наш Дом – планета Земля». Тогда впервые был организован и проведён настоящий праздник для воспитанников детских дошкольных учреждений Сухово-Дерябихского микрорайона (МАДОУ – центр развития ребёнка – детский сад №22, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №55» и МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №143»), в рамках реализации программы экологического воспитания «Мир природы удивителен и прекрасен», по которой работают библиотекари с дошкольниками. Этот праздник приурочен к городскому месячнику по благоустройству.

В этом году, когда конкурс чтецов стал уже десятым, поздравить участников праздника пришли начальник отдела по охране окружающей среды управления благоустройства Администрации города Иванова Елена Сотникова, а также координатор общественного экологического движения «Мусора. Больше. Нет» Дмитрий Селивёрстов.

Напомним, что главная цель проведения конкурса - выявление одарённых детей, развитие творческих способностей дошкольников, навыков художественного чтения, привлечение внимания детей и взрослых к экологическим проблемам, воспитание любви к природе и красоте окружающего мира, помощь в самореализации и социальной адаптации детей дошкольного возраста.

Оценивало работы участников опытное жюри, в состав которого входили профессиональные поэты, писатели, артисты во главе с председателем конкурса, членом союза российских писателей Светланой Сон.

Открылся конкурс «Гимном юных экологов» (слова - С. Сон, музыка - Г. Михальцовой), затем состоялось выступление юных артистов, а продолжилась программа праздничного вечера представлением аниматоров и награждением победителей, которым были вручены специальные памятные блокноты и буклеты.

На празднике также состоялось подведение итогов конкурса творческих работ «Поделки из бросового материала» и городского экологического фотоконкурса «Природа и дети!». А в фойе и большом зале библиотеки работала выставка творческих работ по экологии, сделанных руками детей совместно с воспитателями и родителями.

Разместил: Управление общественных связей и информации ТН
Дата размещения: Четверг, 27 Апреля, 2017