Среда, 26 Апреля, 2017 г.
Губернатор Ивановской области Павел Коньков и Глава города Иванова Владимир Шарыпов приняли участие в митинге, посвященный 31-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

На митинг, который состоялся 26 апреля у памятной стелы в сквере у ИГХТУ, собрались ликвидаторы последствий техногенной чернобыльской катастрофы 1986 года, участники ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, ветераны подразделений особого риска, а также представители органов региональной и городской власти. «Последствия аварии могли быть гораздо более страшными, если бы обычные советские люди не встали в защиту человечества от радиационной опасности. В ликвидации аварии на ЧАЭС участвовали военнослужащие, химики, медики - среди них 1786 наших земляков. Благодаря их мужеству и самопожертвованию удалось избежать многих трагических последствий», - подчеркнул глава региона Павел Коньков, открывая памятный митинг.

На митинге выступили также депутаты Государственной и Ивановской областной думы, представители ветеранских организаций, ликвидаторы аварии на атомной станции. К памятной стеле участники митинга возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается в России 26 апреля. В этот день в 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа, которая унесла жизни и здоровье сотен тысяч людей, нанесла огромный ущерб экономике, непоправимый вред окружающей среде.

В настоящее время в области проживает 1669 граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий.

В соответствии с федеральным законодательством гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, за счет средств федерального бюджета предоставляются меры социальной поддержки в части ежемесячных денежных выплат, оплаты жилья и коммунальных услуг, набора социальных услуг в натуральной форме или денежном выражении.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Среда, 26 Апреля, 2017