Пятница, 21 Апреля, 2017 г.
В ивановской школе № 56 прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Федеральные государственные образовательные стандарты: новое качество образования»

20 апреля на базе МБОУ «Средняя школа № 56» состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Федеральные государственные образовательные стандарты: новое качество образования», организованная управлением образования Администрации города Иванова и муниципальным бюджетным учреждением «Методический центр в системе образования».

Главной целью прошедшей конференции стало повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в управленческой и образовательной деятельности и содействие развитию муниципальной системы образования в вопросах развития кадрового потенциала.

В конференции приняли участие более 500 человек из 4 субъектов Российской Федерации (г. Москвы, Ярославской, Костромской и Ивановской области) и 12 муниципалитетов Ивановской области (городских округов: Иваново, Шуи, Кинешмы, Вичуги; Ивановского, Вичугского, Заволжского, Приволжского, Савинского, Лежневского, Родниковского, Кинешемского районов).

Участниками мероприятия стали руководители и педагоги образовательных учреждений, представители органов местного самоуправления, управления Роскомнадзора по Ивановской области, преподаватели и научные сотрудники учреждений высшего профессионального образования и учреждений дополнительного профессионального образования,партнеры по межведомственному взаимодействию. В церемонии открытия конференции приняла участие начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова.

В рамках конференции работали 12 секций, состоялся открытый диалог, авторские и практико-ориентированные семинары,проблемное поле которых составили следующие направления:
•Управленческие аспекты внедрения ФГОС ДО,
•Изменения в контроле и оценке учебных достижений учащихся: опыт и проблемы,
•Информационная компетентность как интегративное качество современного человека,
•Метапредметные результаты образования: предъявление, формирование и оценивание,
•Проектная деятельность как эффективное средство достижения нового качества образования,
•Подготовка пилотных школ к введению ФГОС СОО,
•Школа равных возможностей,
•ИКТ-компетентность педагога как фактор обеспечения требований ФГОС.

Тематика открытого диалога «От информационной грамотности педагога к информационной безопасности обучающихся» вызвала активную дискуссию. Как защитить детей от угроз информационного общества? Что должен знать учитель об информационной безопасности при организации образовательного процесса? Как школа должна работать с родителями, чтобы они могли контролировать влияние сетей на развитие и здоровье своего ребенка? Как государство обеспечивает недопущение распространения вредоносного контента? На эти и другие вопросы отвечали специалисты управления Роскомнадзора по Ивановской области, в сфере информационных технологий ООО «ИТ-Сервис», руководитель городской Службы психолого-педагогического сопровождения «Мост». Данная встреча показала, что угрозы информационного общества могут быть минимизированы, благодаря правильной организации работы педагогов с учащимися и их родителями.

Примечательно, что в рамках конференции прошли 3 авторских и практико-ориентированных семинара.

На семинаре «Инструменты реализации ФГОС: технологии деятельностного типа и универсальные учебные материалы» рассматривались актуальные вопросы формирования универсальных учебных действий, в том числе, обучения смысловому чтению через продуктивные предметные задания. Семинар стал логическим продолжением организованной автором педагогической мастерской. Важной составной частью ее был открытый урок истории в 6 классе школы № 56. Педагоги на практике увидели, как обучать наиболее сложным учебным действиям: поиску в тексте причин событий, выявлению подтекстовой информации, определению главной мысли.

Актуальные вопросы комплексного развития детей дошкольного возраста через восприятие художественной литературы и фольклора затрагивались на практико-ориентированном семинаре «Технология продуктивного чтения-слушания и её место в дошкольном образовании», который провела Светлана Паршина, методист УМЦ «Школа 2100» г. Москва.

На семинаре «Обновление содержания и методики обучения в условиях стандартизации обществоведческого образования» Борис Демидов, ведущий методист по истории и обществознанию объединённой издательской группы «ДРОФА» - «ВЕНТАНА-ГРАФ» (г. Москва), предложил к рассмотрению новую стратегию преподавания социо-гуманитарных дисциплин в школе.

Также в рамках конференции работала выставка методической литературы. Посетителям была предоставлена возможность получить консультацию специалистов по ассортименту, приобрести заинтересовавшие их издания.

Заключительным этапом работы межрегиональной научно-практической конференции стало подведение итогов. В формате открытого микрофона участники отметили конструктивный характер состоявшегося обмена мнениями, насыщенную теоретическую и практическую направленность пленарного заседания, работы секций, открытого диалога, авторских и практико-ориентированных семинаров.

Галина Губа, директор муниципального бюджетного учреждения «Методический центр в системе образования» поблагодарила участников конференции за плодотворную работу, выразив надежду на конструктивное сотрудничество в целях развития муниципальной системы образования города Иванова.

По материалам межрегиональной научно-практической конференции «Федеральные государственные образовательные стандарты: новое качество образования» издан сборник, который содержит статьи более 50 авторов, где представлен опыт педагогов, реализующих ФГОС на всех уровнях общего образования.

Разместил: Управление общественных связей и информации ТН
Дата размещения: Пятница, 21 Апреля, 2017