Пятница, 13 Января, 2017 г.
 Межнациональные отношения
Утверждена программа реализации государственной национальной политики

1 января вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, утверждающее программу реализации государственной национальной политики. Исполнение документа поручено Федеральному агентству по делам национальностей.

Принятая государственная программа РФ «Реализация государственной национальной политики» приведет в соответствие профильные региональные программы и позволит субъектам РФ строить работу, основываясь на единых приоритетах государственной национальной политики.

В Ивановской области сформированы условия для реализации государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики». В частности, утверждены Стратегия государственной национальной политики в Ивановской области на период до 2025 года и региональный план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

В государственных программах Ивановской области предусмотрено финансирование на реализацию государственной национальной политики путем предоставления субсидии на реализацию государственного задания бюджетным учреждением Ивановской области «Ивановский дом национальностей».

Ивановский дом национальностей во взаимодействии с национальными объединениями региона активно осуществляет комплекс мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, популяризацию национальных культур, адаптацию и интеграцию мигрантов, профилактику экстремизма. С участием представителей различных национальностей проводятся мероприятия на территории муниципальных образований, мероприятия межрегионального уровня, например, межрегиональное совещание «Практика реализации Стратегии государственной национальной политики в регионах ЦФО» в ноябре 2016 года.

Правительством Ивановской области были заключены соглашения о сотрудничестве с Федеральным агентством по делам национальностей и Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России».

В ноябре 2016 года состоялось учредительное собрание Ивановского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

При активном содействии Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» был проработан вопрос создания в Ивановской области ресурсного центра в сфере межнациональных отношений.

Данные меры станут основой для качественной реализации государственной политики в сфере укрепления дружбы народов на территории нашего региона.

Принятая федеральная программа будет проанализирована и по итогам в реализацию государственной национальной политики на территории региона внесены необходимые коррективы.

Государственная программа РФ - Реализация государственной национальной политики

По материалам официального сайта Департамента внутренней политики Ивановской области

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Пятница, 13 Января, 2017