Понедельник, 3 Апреля, 2017 г.
Необычная выставка рисунков особых художников «Сказки фиолетового леса, желтого солнца и голубой воды» откроется в Иванове

15 апреля в 14.00 в секторе «Искусство» Молодежного центра ивановской областной библиотеки для детей и юношества состоится открытие необычной выставки рисунков «Сказки фиолетового леса, желтого солнца и голубой воды».

Совместно с библиотекой организатором выставки является Ивановская областная общественная организация «Грани», объединяющая молодых инвалидов и их родителей.

Основой экспозиции стали творческие работы ребят с ограниченными возможностями здоровья, сознательно выполненные в определенной цветовой гамме: заданные цветовые доминанты в соответствии с международными канонами символизируют аутизм (синий), синдром Дауна (желтый), эпилепсию (фиолетовый).

С марта проходят дни распространения информации о людях с указанными особенностями развития. Занятия рисунком в индивидуальном и малогрупповом формате состоялись под руководством художника-волонтера Ольги Лякишевой, преподавателя кафедры «Искусство костюма и текстиля» ИвГПУ.

Основная задача выставки заключается в привлечении внимания общественности к проблемам самой незащищенной категории инвалидов – ментальных инвалидов старше 18 лет.

Сотрудничество библиотеки и ИООО МИиР «Грани» осуществляется в рамках программы «Наш общий яркий мир у книжной полки», направленной на социокультурную абилитацию, разнообразие дневной занятости инвалидов с ментальными особенностями и их семей.

Программа включает информационно-познавательные встречи с интересными людьми, творческие мастер-классы с художниками декоративно-прикладного искусства, организацию акций и другие мероприятия.

Разместил: Управление общественных связей и информации ТН
Дата размещения: Понедельник, 3 Апреля, 2017