Среда, 29 Марта, 2017 г.
Ивановцы выберут приоритетные общественно-значимые места города

Об этом сообщил Глава города Иванова Владимир Шарыпов на заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», прошедшем 29 марта под руководством губернатора Ивановской области Павел Коньков.

Регион из федерального бюджета получит 231,1 млн рублей. С учетом софинансирования из областного бюджета, объем средств, который будет направлен на благоустройство общественных пространств и придомовых территорий, составит 253 млн рублей. Какие муниципалитеты войдут в проект «Городская среда» и сколько они получат денег, пока не озвучено. Однако на заседании комиссии прозвучало, что город Иваново, как административный центр региона, вправе рассчитывать на значительную часть общего объема средств.

Конкретные объекты в программу финансирования будут включаться только на основании заявок и обращений жителей. Две трети средств будет направлено на благоустройство дворов, оставшаяся треть на обустройство общественно-значимых территорий.

На основании рекомендаций Минстроя России, областной департамент жилищно-коммунального хозяйства разработал минимальный перечень элементов благоустройства придомовых территорий, который включает асфальтировку, освещение, установку скамеек и урн. Дополнительные элементы могут быть частично профинансированы жителями домов. Также в работах по благоустройству дворов должно быть их трудовое участие.
Выступая на заседании комиссии, Владимир Шарыпов отметил, что перечень общественно-значимых объектов, предлагаемых для включения в проект «Городская среда», с описанием возможных работ по благоустройству, уже размещен на официальном сайте Администрации города Иванова. В списке – аллеи, скверы, мемориал «Красная Талка» и другие объекты. «Жители сами определят, какие общественные места необходимо благоустроить в первую очередь», - подчеркнул Владимир Шарыпов. Презентация проектов пройдет в мэрии на будущей неделе.

Кроме того, глава города сообщил, что количество дворов, благоустроенных в рамках проекта, будет зависеть от выделенного финансирования. До 15 мая, в соответствии с требованиями федеральных правовых актов, будет утверждена муниципальная подпрограмма «Благоустройство города Иванова» с конкретным адресным перечнем.
Подводя итог заседания комиссии, Павел Коньков рекомендовал по возможности раньше начать работы по благоустройству, выстроить четкую обратную связь с жителями, а также привлечь к обсуждению проектов как можно более широкий круг ивановцев.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Среда, 29 Марта, 2017