Понедельник, 27 Марта, 2017 г.
В Администрации города Иванова состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

В целях обеспечения санитарно-противоэпидемического благополучия населения города Иванова и в соответствии с Постановления главного государственного санитарного врача по Ивановской области от 19.05.2016 № 10» состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при Главе города Иванова, на которой рассматривались два важных вопроса: "Профилактика предупреждения распространения природно-очаговых заболеваний (бешенство, клещевые инфекции, сибирская язва)" и "О ситуации по заболеваемости вирусным гепатитом А в городе Иванове и мерах по ее снижению".

По вопросу об эпидситуации по природно-очаговым и зоонозным инфекциям и состоянии иммунизации контингентов, подлежащих вакцинации по эпидемическим показаниям в г. Иваново доложила Л.А. Смирнова, начальник отдела эпиднадзора Управления Роспротребнадзора по Ивановской области.

Начальник БГУ Ивановской области «Ивановская городская СББЖ» И.В. Иванов рассказал членам противоэпидемической комиссии о мерах по профилактике сибирской язвы и бешенства среди животных и проведении санитарно-ветеринарного контроля на территории города Иванова.

Учитывая возрастание случаев заболевания среди диких животных бешенством и угрозы заражения домашних животных, члены комиссии приняли решение об усилении разъяснительной работы среди населения о необходимости проведения профилактических прививок домашним животным, т.к. именно они являются источником заражения человека этим опасным заболеванием.

С целью предупреждения распространения сибирской язвы для города Иванова актуально решение вопроса о постановке на учет в городской станции по борьбе с болезнями животных домашних лошадей и крупнорогатого скота, содержащихся в частных подворьях.
В связи с началом сезонной активности клещей обсуждались, прежде всего, меры специфической и неспецифической профилактики заболеваемости вирусным энцефалитом, заражение которым может произойти при укусе клещом.

Члены комиссии уделили особое внимание подготовительным мероприятиям для организации мест массового отдыха горожан и детских пришкольных оздоровительных лагерей. В связи с чем руководители заинтересованных управлений и комитетов администрации города Иванова,отчитывались о готовности к проведению акарицидной обработки, скашиванию травы и борьбе с грызунами тех территорий, где организуется массовый отдых горожан.

Вторым вопросом на заседании СПЭК рассматривались заболеваемость вирусным гепатитом А на территории города Иванова и профилактические мероприятия для ее снижения. Информацию по данному вопросу озвучила Е.А. Кудряшова, заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспротребнадзора по Ивановской области.

О состоянии вакцинации сотрудников, относящихся к группе риска, на предприятиях города Иванова, были заслушаны руководители муниципальных предприятий школьного питания и начальник отдела охраны труда АО «Водоканал».

Комиссия рекомендовала усилить работу по контролю за специфической профилактикой сотрудников предприятий, обеспечивающих питание детей, как одного из важных мероприятий по снижению заболеваемости вирусным гепатитом А, особенно в детских пришкольных лагерях.

Работу по организации специфической иммунизации сотрудников комиссия также рекомендовала АО «Водоканал» активизировать, используя возможности собственных средств предприятия.

Разместил: Управление общественных связей и информации ТН
Дата размещения: Понедельник, 27 Марта, 2017