Четверг, 23 Марта, 2017 г.
 Новости городского совета ветеранов
К 70-летию Семипалатинского атомного полигона

Справка: После испытания атомной бомбы США 16 июля 1945 года, СССР приступил к созданию атомного оружия. Строился и полигон для его испытания. Место было выбрано в 160 км. от города Семипалатинск Казахской ССР. Постановлением Совета Министров СССР № 2939-955 от 21 августа 1947 года уже начатое ГУЛАГом строительство передали военному ведомству и полигон получил название "Учебный полигон № 2 Министерства Вооружённых Сил СССР" (в/ч 52605). Начальником полигона был назначен генерал-лейтенант артиллерии П.М. Рожанович. Первое испытание проведено 29 августа 1949 года, мощность атомной бомбы 22 килотонны.
С 1949 по 1989 гг. проведено 468 ядерных испытаний из которых 125 в атмосфере и 343 под землёй, взорвано 616 ядерных зарядов. Только с 1949 по 1963 годы (атмосферные испытания) суммарная мощность в 2500 раз превзошла мощность атомной бомбы сброшенной на Хиросиму. За пределы полигона вышли радиоактивные облака 55 атмосферных испытаний и газовые фракции 169 подземных испытаний. Именно эти 224 взрыва загрязнили восточную часть Казахстана.
При Ивановском городском Совете ветеранов работает общественная организация "Участники действий подразделений особого риска" членами которой являются испытатели ядерного оружия на Семипалатинском полигоне и полигоне Новая-Земля, а также участники Тоцких войсковых учений с применением атомного оружия. Членами организации являются и ликвидаторы радиационных аварий на атомном флоте и сборщики атомных боеприпасов. Организация входит в состав Ивановского областного Отделения "Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации". (председатель Кривоносов В.Н.). 12 ветеранов городской организации участвовали в испытаниях атомного оружия на Семипалатинском испытательном полигоне. (в области 25 таких испытателей). В настоящее время ветераны активно готовятся к проведению встреч под девизом "О мужестве, проявленном при особых обстоятельствах в мирное время". Подготовлены видеоматериалы о испытании термоядерного оружия, а также о применении ядерных зарядов в мирных целях.

Заявки на проведение встреч принимаются по т. 89109938482

Разместил: Городской совет ветеранов