Четверг, 23 Марта, 2017 г.
 Объявления и анонсы
О порядке осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество
Информируя о порядке кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, стоит напомнить, в чем суть этих процедур. Зарегистрировать право значит обеспечить признание и подтверждение государством факта возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество. Чтобы учесть и сохранить сведения о правах, государство использует кадастровый учет – внесение в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) данных о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого имущества с определенными характеристиками или прекращение его существования. Кстати, ЕГРН – относительно новый компонент в порядке госрегистрации и кадастрового учета, он начал работу с 1 января 2017 года. Он объединил данные, которые прежде содержались в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственном кадастре недвижимости (ГКН). Тем самым заявитель избавлен от необходимости подавать два разных пакета документов в Росреестр и Кадастровую палату. Теперь достаточно одного заявления на регистрацию недвижимости – например, в МФЦ «Мои документы», сеть которых на сегодня достаточно широка. Кроме того, для удобства заявителей Росреестр запустил технологию операций с объектами недвижимости по экстерриториальному принципу, то есть с возможностью обращаться за регистрацией прав и кадастровым учетом в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Свидетельства о праве собственности не выдаются с июля 2016 года - их заменяет выписка из реестра, сделки с недвижимостью удостоверяются соответствующей надписью. Новая система ускорит сроки регистрации прав и повысит надежность операций с недвижимостью. Напомним, для защиты своих прав собственник недвижимости может обратиться с заявлением о внесении в ЕГРН записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, а также о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия правообладателя. Порядок регистрации земельных участков и расположенных на них строений остается упрощенным до 1 марта 2018 года - объявленная еще в 2006 году «дачная амнистия» продолжается. Но она усложнена тем, что с 1 января 2017 года основанием для государственного кадастрового учета недвижимости (домов, гаражей, бань) на землях садовых и дачных товариществ будут технические планы строений вместо деклараций. Разница в том, что декларация заполнялась самим владельцем. После 1 января 2017 года для регистрации садового (дачного) дома придется заказывать технический план у кадастровых инженеров. Специалисты вычислят точные координаты строения, проведут обмеры и составят технический план. Есть изменения и для тех граждан, которые имеют право бесплатно приватизировать жилье, но не воспользовались им. Принят закон, по которому эта возможность стала бессрочной.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Четверг, 23 Марта, 2017