Понедельник, 20 Марта, 2017 г.

В Иванове запущено сразу несколько городских информационных ресурсов: инвестиционный портал, сайт поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и база открытых данных. Ресурсы презентовали 20 марта.

Как отметил глава города Владимир Шарыпов, портал должен стать основным информационным источником и открытым инструментом по работе с бизнес-сообществом.

Начальник управления экономического развития и торговли городской администрации Евгения Соколова рассказала, что инвестиционный портал – это, прежде всего, инструмент для инвесторов, который эффективно и наглядно дает информацию о территории города, его экономическом потенциале и конкурентных преимуществах. На портале доступна актуальная аналитическая карта, где отражены реализованные и реализуемые инвестиционные проекты, а также представлены земельные «зеленые» и «коричневые» площадки, ждущие своих инвесторов.

«Зеленые площадки» - инвестиционные площадки без строений, но с коммуникациями или возможностями подключения к ним. Предлагаются две площадки в районе ул.Станкостроителей, площадка для комплексной общественно-деловой застройки в районе ул.Фрунзе и площадка в районе переулка Торфяного.

«Коричневые площадки» - инвестиционные площадки с имеющимися на них неиспользуемыми зданиями и сооружениями. Предлагаются следующие объекты: общественное здание по ул. Комсомольской, д.4, общежитие на 352 места (II очередь строительства), офисное здание по пр.Ленина, д.14, культурно-гостиничный комплекс по ул.10 Августа, д.14 и школа на 33 класса по ул.Котовского.

На портале представлены земельные участки под аварийными жилыми домами, подлежащими расселению, и земельные участки с домами, относящимися к «ветхому» фонду. «Это тот самый потенциал, который застройщик может реализовать с наименьшими затратами. Дома аварийные или ветхие, инвестор может застроить территорию с уже готовой инфраструктурой. Мы всячески будет приветствовать и поддерживать такие начинания», - подчеркнул Владимир Шарыпов. Евгения Соколова отметила, что включение земель под аварийными домами своего рода ивановское «ноу-хау».

На городском сайте поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства собрана вся актуальная информация о мерах поддержки бизнеса, реализуемых муниципальных программах и регламентах участия в них.

Еще одним полезным ресурсом является база открытых данных. Как пояснил консультант управления информационных ресурсов Николай Киселев, это комплекс имеющихся в администрации данных, представленных в специальном машиночитаемом формате. То есть, их можно использовать при разработке программ и мобильных сервисов, куда они будут подгружаться (обновляться) автоматически.

«Это совершенно разные данные от маршрутов городского транспорта и до режимов работы социальных учреждений. Во всем мире такие данные служат основой для «старапов» и развития микробизнеса, надеемся, в нашем городе такая возможность не останется незамеченной», - добавил он. Использовать опубликованные на сайте открытие данные можно совершенно бесплатно, в том числе для создания сервисов (например, мобильных приложений) и дальнейшей их продажи.

Инициатива по раскрытию данных является фундаментом открытого государственного управления во многих странах мира. С помощью открытых данных обеспечивается прозрачность работы органов государственной власти, формируется база для гражданского контроля, создаются новые услуги для граждан и бизнеса.

Портал будет дополняться, в том числе по предложениям бизнес-сообщества. В разработке находится англоязычная версия сайта. Кроме того, по поручению губернатора Павла Конькова, будет разработана инвестиционная интерактивная карта.

Ресурсы доступны по ссылкам:
Инвестиционный портал Иванова: http://invest.ivgoradm.ru/,
Городской сайт информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства: http://mb.ivgoradm.ru/,
База открытых данных администрации: http://opendata.ivgoradm.ru/.

Справочно

Муниципальная поддержка инвестиционной деятельности осуществляется в следующих формах:
1.Налоговые ставки и льготы по земельному налогу
2.Корректирующий коэффициент базовой доходности К2
3.Коэффициенты муниципальной поддержки при сдаче в аренду нежилых помещений
4.Субсидия субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на частичное покрытие расходов по оплате процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях, полученным на инвестиционные цели.

Муниципальная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства доступна с следующих формах:
1.Субсидия на частичное покрытие расходов по оплате процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях
2.Субсидия на возмещение затрат по участию в региональных, межрегиональных и международных выставочно-ярмарочных мероприятиях
3.Субсидия на возмещение затрат по закупке и вводу в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, проведение энергетических обследований
4.Субсидия на компенсацию части затрат, связанных с присоединением (подключением) к энергетическим ресурсам
5.Субсидия на возмещение затрат по созданию мест в негосударственных дошкольных организациях и семейных детских садах
6.Субсидия на возмещение затрат по организации ежегодной выставки малого и среднего предпринимательства в городе Иванове
7.Субсидия на проведение научных разработок (испытаний, исследований)
8.Субсидия на возмещение затрат по организации встреч с представителями других регионов
9.Организация курсов подготовки кадров для субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства
10.Организация семинаров для субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства
11.Информационная поддержка