Вторник, 14 Февраля, 2017 г.
Администрация города намерена сохранить троллейбусные маршруты № 6 и № 11 в Иванове

В ближайшие три года в Иванове будет проведен ряд мероприятий по упорядочению регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и электрическим наземным транспортом. Соответствующее постановление Администрации города Иванова «Об утверждении документа планирования регулярных перевозок в городе Иванове на 2017-2019 годы» было издано накануне.

В связи с тем, что отдельные пункты документа касаются организации перевозок на троллейбусных маршрутах, комитет по транспорту и связи Администрации города Иванова разъясняет, что ликвидация троллейбусных маршрутов регулярных перевозок №6 «Железнодорожный вокзал – городской округ Кохма» и №11 «Железнодорожный вокзал – Аэропорт» в нем не предусмотрена.

Путь следования троллейбусных маршрутов регулярных перевозок № 6 «Железнодорожный вокзал – городской округ Кохма» и № 11 «Железнодорожный вокзал – Аэропорт» выходят за административные границы города Иванова, то есть проходят в границах не менее двух муниципальных районов Ивановской области и в соответствии с положениями Федерального закона от 13.07.2015 №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» должны быть отнесены к межмуниципальным. Организация транспортного обслуживания на межмуниципальных маршрутах относится к полномочиям Правительства Ивановской области – в лице Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области.

В Документе планирования регулярных перевозок в городе Иванове на 2017–2019 годы пунктом 3.3 предусмотрен график заключения муниципального контракта на осуществление регулярных перевозок по регулируемым тарифам (в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») и определен срок заключения муниципального контракта - 4 квартал 2019 год.

До 4 квартала 2019 года троллейбусные маршруты регулярных перевозок №6 «Железнодорожный вокзал – городской округ Кохма» и №11 «Железнодорожный вокзал – Аэропорт» находятся в маршрутной сети города Иванова и будут обслуживаться МУП «Ивановский пассажирский транспорт», в соответствии с ранее заключенным договором.

Заключение Администрацией города Иванова муниципального контракта на осуществление регулярных перевозок по регулируемым тарифам на межмуниципальные маршруты не допускается.

В настоящее время совместно с Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области рассматривается вопрос о передаче данных маршрутов в ведение Департамента или сохранение данных маршрутов в ведении Администрации города Иванова.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 14 Февраля, 2017