Пятница, 10 Февраля, 2017 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов: в центре внимания партийцев наукоемкие и инновационные производства. Депутат прокомментировал итоги заседания фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с участием Дмитрия Медведева

- Выступая на выездном заседании фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе, Председатель партии, премьер-министр России Дмитрий Медведев заострил внимание депутатов на развитии инновационных направлений промышленности.

В своей речи Председатель партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подчеркнул, что по итогам 2016 года удалось остановить падение производства промышленности в целом. Кроме того, наметился небольшой прирост экономики, что создает хорошие условия для работы в будущем. Особое внимание депутатов он обратил внедрение инноваций, как один из основных двигателей развития промышленности. «Это позволит провести максимально быстрое перевооружение существующих отраслей, особенно тех, которые в настоящий момент отстают, кроме того, создать современные высокотехнологичные и хорошо оплачиваемые рабочие места. Именно такой мы хотим видеть нашу промышленность» - отметил Председатель Правительства России.

Пожалуй, для Ивановской области это особенно актуально. Текстильное производство -традиционная основа региональной экономики - пока отстает в инновационном развитии от других отраслей промышленности России. Однако и здесь наблюдается определенный прогресс. Большие надежды мы возлагаем на инвестиционный проект по строительству под Вичугой комбината по производству химического волокна. Это в большей степени сырьевое предприятие, которое даст возможность работать целому комплексу новых предприятий.

Отмечу, что в регионе развиваются и наукоемкие производства, относящиеся к среднему и малому бизнесу. Например, на предприятии «Фабитекс» в областном центре налажен выпуск высокотехнологичных , огне-, термо- и морозостойких тканей, с сигнальными или защитно-маскировочными функциями. И компания готова развиваться, внедрять собственные научные разработки. Задача депутатского корпуса не только обеспечить законодательную базу для поддержки инновационных направлений в промышленности, но и, используя свои лоббистские возможности, добиваться новых заказов для региональных производителей. В том числе, для Министерства обороны.

Кстати, Дмитрий Медведев подчеркнул, что гособоронзаказ России в минувшем году выполнен практически на 99%. Это рекордный показатель. Предприятия оборонно-промышленного комплекса увеличили выпуск продукции практически на 10%. Глава Правительства отметил, что экспортные поставки военного назначения принесли стране приблизительно $15 млрд. Россия сейчас находится на втором месте на рынке экспорта вооружений, и «нам очень важно эту позицию удержать».

На заседании фракции мне удалось задать вопрос одному из приглашенных, Президенту объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрию Слюсарю о производстве станков для изготовления композитных материалов на текстильной основе - нитей, тканей и пр. Уверен, за этим будущее. В своем ответе Юрий Борисович подчеркнул важность развития данного направления и отметил, вопрос прорабатывается.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Пятница, 10 Февраля, 2017