Четверг, 19 Января, 2017 г.
Перспективы развития газеты «Рабочий край» обсудили в городской администрации

Текущее положение и возможные перспективы развития городской газеты «Рабочий край» обсуждались с журналистским сообществом 18 января под руководством Главы города Иванова Владимира Шарыпова. Во встрече приняли участие редакторы крупнейших средств массовой информации региона, члены союза журналистов и ветераны журналистики, а также депутаты городской думы.

Как отметил Владимир Шарыпов, «Рабочий край» - это газета, имеющая более чем столетнюю историю, бренд города и своего рода летопись городской жизни. Сегодня «Рабочий край», как и другие печатные издания переживает, по мнению профессионального сообщества, не лучшие времена: тиражи ежегодно сокращаются, подписка все менее востребована у читателей. Беспокойство вызывает и экономическое положение. Так, основным источником финансирования газеты являются бюджетные средства, из городской казны на выпуск издания ежегодно выделяется порядка девяти млн рублей. При этом, как отметила главный редактор «Рабочего края» Марина Москалева, тираж газеты в среднем составляет от 1,5 до 2 тысяч экземпляров, включая подписку для юридических лиц. По мнению мэрии и городской думы, бюджетные средства, которые по сути являются средствами налогоплательщиков, должны расходоваться эффективнее.

Участники встречи сошлись во мнении, что газета нуждается в переменах в отношении как формата, так и содержания. Городу нужна газета, ориентированная в первую очередь на проблемы жителей, способная слышать читателя и находить ответы на его вопросы, газета с обратной связью. По мнению журналистов, необходимо вдохнуть в «Рабочий край» новую жизнь, расширить аудиторию и сделать газету доступнее для ивановцев. В то же время, важно не дать пропасть традициям журналистики, сформировавшимся в редакции за ее многолетнюю историю.

В качестве одного из вариантов развития газеты обсуждался переход от подписки и розничной продажи к бесплатному распространению. По мнению авторов предложения, при текущем объеме финансирования бесплатно в свои почтовые ящики газету смогут получать от 50 до 100 тысяч ивановцев.

По словам Главы города, мнение профессионального сообщества о необходимости поиска нового формата газеты услышано. Далее все поступившие предложения будут просчитаны с точки зрения экономической эффективности и представлены на обсуждение общественности.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 19 Января, 2017