Среда, 18 Января, 2017 г.
В Иванове выбран Дом образцового содержания. Руководитель управляющей организации дома награжден Знаком качества ЖКХ

Дом №19 по улице Поэта Ноздрина города Иванова по итогам конкурсного отбора признан «Домом образцового содержания». Фасадную табличку жителям дома вручил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин 18 января в рамках рабочей поездки в Ивановскую область.

По словам Сергея Степашина, возвращение доброй традиции выбора дома образцового содержания было поддержано во многих городах, в том числе и самими жителями. Сейчас аналогичные конкурсы проводятся еще в 60 регионах страны. Он отметил, что каждый житель должен чувствовать себя не просто собственником отдельной квартиры, но и её хозяином, несущим также и совместную ответственность за весь дом.

Глава города Владимир Шарыпов подчеркнул, что залог успеха в ответственном отношении собственников к своему и общему имуществу, их инициатива и добросовестная работа управляющее компании. Мэр пообещал жителям образцового дома провести ремонт подъездной дороги и проработать волнующий их вопрос с гаражным кооперативом.

Заявки для участия в конкурсе «Дом образцового содержания» поступили от 10 управляющих организаций по 14 многоквартирным домам. В конкурсе участвовали дома, с момента ввода в эксплуатацию которых прошло более пяти лет, имеющие презентабельный внешний вид (включая фасад, кровлю, балконы, двери в подъезд). Учитывалась работа управляющей организации по благоустройству придомовой территории, наличие общедомовых приборов учета потребления коммунальных ресурсов и применение энергосберегающих технологий.

Победивший дом был построен в 1988 году, это девятиэтажный одноподъездный дом, находящийся под управлением Многофункциональной управляющей компании №5. В доме установлена система автоматического сбора данных электроэнергии как с общедомового прибора учёта, так и индивидуальных приборов учета в квартирах (АСКУЭ). В местах общего пользования установлены энергосберегающие светильники с датчиками движения. Заменены с деревянных на пластиковые оконные блоки в местах общего пользования; установлены общедомовые приборы учета на все энергоресурсы с возможным удаленным считыванием данных; применены современные материалы и технологии при проведении ремонтных работ (армированные полипропиленовые трубопроводы, теплоизоляционный кровельный материал и другие).

Председатель Совета дома Анатолий Шуванов отметил, что инициаторами всех изменений в доме являются сами жители, они же тщательно контролируют ход проведения ремонтных работ, следят за единовременным списыванием показателей приборов учета с целью минимизации платы за ОДН, находятся в постоянном диалоге с управляющей компанией. Формирование фонда капитального ремонта осуществляется на специальном счете многоквартирного дома, собираемость по дому стопроцентная.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Среда, 18 Января, 2017