Понедельник, 9 Января, 2017 г.
В Иванове откроется планетарий

В пятницу, 13 января в 11.00 в школе-музее «Литос-КЛИО» МБУ ДО ЦДТ № 4 состоится открытие естественно-научного комплекса «Планетарий». Планетарий станет завершающим элементом учебно-экскурсионной и музейно-образовательной концепции музея камня. Он может работать как самостоятельная единица, так и в совокупности с другими залами и экспозициями музея. Планетарий также станет частью так называемого образовательно-музейного абонемента, который уже успешно проводится для школ города.

Помещение для планетария давно готово. Это зал в здании музея камня, 6х6 м в плане и высотой 5 м, позволяющий вместить как купол, так и иное необходимое оборудование: вентилятор для создания разрежения в межтканевом пространстве и т.д.

До установки планетария зал использовался в качестве выставочного. В нем экспонировалась выставка астрофотографии "Ближе только звезды". Она станет антуражем для планетария.

Наполняемость планетария зависит от расположения кресел, в среднем это около 20 единиц, то есть школьный класс или его большая часть.
Вместе с планетарием в соседнем зале будет установлен цифровой микроскоп. Микроскоп, имеющий возможность вывода изображения на компьютер и большой экран, возможность записи фото и видео, а также высокое увеличение в несколько тысяч раз, станет центром зала "Путешествие в микромир". В нем все желающие смогут окунуться в тайны микромира, причем на большом экране, а не только в окуляре микроскопа. А вот после микромира посетителей ждет мегамир в планетарии...

Разместил: Управление общественных связей и информации ТН
Дата размещения: Понедельник, 9 Января, 2017