Пятница, 9 Декабря, 2016 г.
В День Героев Отечества Владимир Шарыпов поздравил лейтенанта медицинской службы Сорокину Нину Кузьминичну

В День Героев Отечества 9 декабря Глава города Иванова Владимир Шарыпов поздравил лейтенанта медицинской службы Сорокину Нину Кузьминичну, отмечающую в этот день столетний юбилей.

Владимир Шарыпов пожелал ей крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма. Он признался, что такие люди как Нина Кузьминична являются гордостью ивановского края, примером героической судьбы, насыщенной и плодотворной жизни.

Нина Кузьминична родилась 9 декабря 1916 года в Кинешме. Она вспоминает, как в первый день войны пришла в районный военкомат проситься на фронт и уже на второй день получила повестку. Проходила службу в одном из полевых госпиталей 1-го Белорусского фронта, которым командовал Георгий Жуков. Закончила войну под Берлином и в составе госпиталя служила до 1946 года на территории Польши, где проходили долечивание нетранспортабельные раненные советские солдаты. Начав службу в звании ефрейтора, в отставку Нина Кузьминична вышла в звании лейтенанта медицинской службы.

После войны в группе медиков Нина Кузьминична занималась организацией областного врачебно-физкультурного диспансера, оказывающего медицинскую помощь ивановским спортсменам. Медицинскому диспансеру она посвятила 40 лет трудовой деятельности. Её сын продолжил семейное дело и после окончания мединститута стал врачом по лечебной физкультуре.

Весь сегодняшний день Нину Кузьминичну поздравляют именитые ивановские спортсмены и тренеры. Они признаются, что Нина Кузьминична спасла множество жизней не только в военные годы. В мирное время она помогла встать на ноги, вернуться в спорт и трудовую жизнь многим тысячам ивановцев.

Добавим, за более чем 80 лет в Ивановской области звания Героя Советского Союза были удостоены 156 жителей региона, Героя России – 5 человек, орденами боевой Славы трех степеней награждены 22 ивановца, звание «Герой Социалистического Труда» присвоено 70 жителям Ивановской области. В настоящее время в регионе проживает 12 Героев Социалистического Труда, 5 полных кавалеров ордена Трудовой Славы и 4 вдовы Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Пятница, 9 Декабря, 2016