Четверг, 8 Декабря, 2016 г.
Владимир Шарыпов лично возглавит координационный совет по обеспечению своевременности и полноты поступлений обязательных платежей в бюджет города

При рассмотрении вопросов, каким либо образом касающихся нагрузки на бизнес, мэрия нацелена на сохранение баланса интересов предпринимательского сообщества и города. Об этом заявил Глава города Иванова Владимир Шарыпов на совещании с представителями бизнеса, которое состоялось сегодня, 8 декабря, в городской администрации. В совещании также приняли участие руководители ИФНС по городу Иванову, районных прокуратур, правоохранительных органов и депутаты Ивановской городской Думы.

Открывая совещания, Владимир Шарыпов признал, что кризис, в той или иной мере, отразился на всех секторах национальной экономики, привел к сокращению объемов доходных источников бюджетов всех уровней. Если говорить о бюджете города, то, к примеру, по итогам 11 месяцев текущего года город недополучил в сравнении с уровнем прошлого, 2015 года, 207 миллионов рублей (налоговых и неналоговых доходов). При этом Глава города напомнил, что правоотношения в части федеральных и региональных налогов регламентированы федеральным законодательством и законодательством субъекта РФ и муниципалитеты не располагают широким кругом полномочий по регулированию налоговой нагрузки по таким налогам. Тем не менее, что касается местных налогов, то понимая проблемы бизнеса в современных условиях, администрация старается взвешенно подходить к вопросам установления налоговых ставок, введения или отмены налоговых льгот, а также установления или согласования каких-либо критериев, влияющих на налоговую (доходную) базу.

- В текущем году, как и в 2015 году, со стороны администрации не предпринимались шаги, результатом которых могло стать резкое изменение совокупной налоговой нагрузки, - сказал Владимир Шарыпов. - Не претерпели изменения в сторону увеличения ставки арендной платы за пользование землей, кроме учета коэффициента инфляции. По-прежнему действуют коэффициенты муниципальной поддержки при сдаче в аренду нежилых помещений. С 2008 года сохраняется неизменным размер значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2, который используется при расчете единого налога на вмененный доход.

Напомним, перечень налогов, зачисляемых в местные бюджеты, ограничен бюджетным законодательством. Более половины (58%) объема налогов, поступающих в бюджет города – это отчисления от налога на доходы физических лиц (по нормативу 25% от общей суммы налога, собираемого на территории города). На местные налоги (земельный налог и налог на имущество физических лиц) приходится 25%, на налоги на совокупный доход (ЕНВД, налог по патентной системе налогообложения) 13%. В общем объеме налоговых и неналоговых доходов бюджета города Иванова налоговые доходы составляют 83%.

На совещании также выступила начальник Инспекции ФНС по городу Иванову Ирина Исакова. Она отметила, что актуальной проблемой для бизнеса является состояние налогового климата, налоговая нагрузка, адекватность экономической конъюнктуры, поэтому налоговая служба в работе с налогоплательщиками предпринимает индивидуальные подходы. В своем докладе Ирина Исакова привела статистические данные по налоговым сборам за 11 месяцев текущего года, рассказала о мерах ответственности за неуплату налогов и призвала представителей бизнеса к налоговой дисциплине.

О состоянии и формировании бюджета города Иванова участникам совещания рассказал первый заместитель главы Администрации города Иванова Сергей Золкин. Он сообщил, что в части расходов реализуется на основе 16 муниципальных программ. Это позволяет обеспечить обоснованность и прозрачность бюджетных расходов. Приоритетными направлениями расходования средств бюджета города остаются сферы образования, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта.

В завершение совещания руководитель областного центра отметил важность повышения уровня взаимодействия с налоговыми органами и налогоплательщиками в части полноты и своевременности платежей в бюджет, в том числе посредством работы координационного совета по обеспечению своевременности и полноты поступлений обязательных платежей в бюджет города. «Как Глава города, я намерен лично возглавить Совет и придать работе данного органа новый импульс», - заявил Владимир Шарыпов. Он выразил готовность к открытости в решении проблем бизнес-сообщества, заметив при этом, что в случае выявления предприятий и организаций, умышленно уклоняющихся от уплаты налогов, к их руководителям будут применяться строгие меры.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Четверг, 8 Декабря, 2016