Среда, 7 Декабря, 2016 г.
Памятные нагрудные знаки к 75-летней годовщине битвы за Москву вручают ветеранам из Иванова и Ивановской области

Памятный нагрудный знак «75 лет битвы за Москву» учреждён Правительством Москвы 6 июля 2016 года в ознаменование 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой и в память о подвиге участников обороны столицы. Он вручается от имени мэра и Правительства Москвы ветеранам Великой Отечественной войны — участникам обороны столицы, проживающим в Москве и других субъектах Российской Федерации. В Ивановской области живут 22 участника битвы за Москву, пятеро – в областном центре.

7 декабря Глава города Иванова Владимир Шарыпов вручил награды двум участникам легендарного сражения.

Одного из ветеранов – Александра Яковлевича Кузина – в Иванове знают тысячи мальчишек, девчонок и их родителей. Он – основатель военно-патриотической школы авиаторов "Высота", отметившей в этом году свой полувековой юбилей. А сам Александр Яковлевич в будущем году будет отмечать свой сотый День рождения!

Александр Кузин рассказал Главе города о службе в годы войны и в мирное послевоенное время. Он военный летчик-истребитель, полковник в отставке. Прошел всю Великую Отечественную войну с первых дней. Ветеран – один из тех летчиков, которые отражали первые налеты фашисткой авиации на столицу, участвовал в Сталинградской битве. День Победы встретил в Кенигсберге. За свой героизм и отвагу он награжден многими орденами и медалями. Владимиру Шарыпову он показал фотографию, где запечатлен с «всесоюзным» старостой Михаилом Ивановичем Калининым. Глава советского правительства вручал Александру Яковлевичу в Кремле Орден Красного Знамени.

Выйдя на заслуженный отдых, Александр Кузин не остался без дела. В 1966 году основал в Иванове военно-патриотическую школу для подростков, которая и сегодня прививает подросткам любовь к небу, учит по-настоящему гордиться своей Родиной. За полвека выпускниками «Высоты» стали более полутора тысяч юных ивановцев.

А ветеран битвы за Москву Иван Васильевич Коновалов недавно отметил свой 101-й День рождения. Боевой путь он начал еще до войны – срочную службу проходил на западных рубежах Советского Союза. Ему довелось поучаствовать в присоединении к СССР новых территорий Белоруссии и Украины.

На фронт Иван Коновалов ушел в составе 332-й стрелковой Добровольческой Иваново-Полоцкой дивизии имени М.В. Фрунзе, которая была сформирована в июле 1941 года по просьбе трудящихся города Иваново и Ивановской области. Иван Васильевич рассказал, что попал в часть дивизии, дислоцировавшейся поначалу в Куваевском лесу. Сейчас на этом месте установлен Памятный знак.

В годы войны дивизия, в которой служил Иван Коновалов, участвовала в боях под Москвой, в освобождении Калининской и Смоленской областей, Белоруссии, Литвы и Латвии, сражалась на территории Восточной Пруссии. Как рассказал Иван Васильевич в ноябре 1941 года ему с однополчанами удалось пройти по Красной площади Москвы, но не в колоннах легендарного Парада, а ночью. «Командование опасалось авианалетов, - признался ветеран. - Нужно было сохранить боеспособность дивизии в ходе той переломной битвы». В 1943-ем после ранения Иван Васильевич вернулся на Родину в Палехский район, где руководил колхозом, был на партийной работе.

Участнику великого сражения Борису Алексеевичу Гурову 6 декабря памятную медаль вручил заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута.

Борис Гуров – личность легендарная. Свою службу в рядках Красной Армии он начал 22 июня 1941 года. Сначала от военкомата разносил повестки призывникам, а в конце лета сам пошёл по призыву. Восемь лет он прослужил в батальоне связи №3128 отдельной мотострелковой дивизии особого назначения им. Дзержинского. Борис Гуров участвовал в обороне столицы и в двух исторических парадах на Красной Площади - 7 ноября 1941 года, когда советские солдаты уходили на фронт, и в параде Победы в мае 1945 года!

После демобилизации Борис Алексеевич по призыву партии и советского правительства был выдвинут для службы в органах внутренних дел. В 1951 году с должности оперуполномоченного оперативного отдела УВД Ивановской области началась милицейская карьера Бориса Алексеевича Гурова. А завершил свою службу полковник Гуров начальником отдела уголовного розыска УВД по Ивановской области. Коллеги говорили, что Борис Алексеевич Гуров – сыщик от Бога, он участвовал в раскрытии многих «громких» преступлений.

Но и став пенсионером, Борис Алексеевич не оставался без дела – работал в Совете ветеранов областного УМВД, передавал опыт работы молодым сотрудникам.

Сейчас Борис Алексеевич по состоянию здоровья редко покидает квартиру. Поэтому памятную медаль ему вручали дома. Заместитель главы Администрации города Владимир Пигута и начальник управления социальной защиты Любовь Семенова передали ветерану подарки, побеседовали с Борисом Гуровым о военных годах, службе в милиции, поездках в родное соединение и на столичные мероприятия, посвященные Дню Победы. Борис Алексеевич, несмотря на свои 94 года, до сих пор остается отличными рассказчиком и готов делиться воспоминаниями о своем боевом и трудовом пути.

Вложение(я):

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Среда, 7 Декабря, 2016