Вторник, 6 Декабря, 2016 г.
Более семи с половиной миллионов рублей в следующем году планируется направить на развитие комплекса «Безопасный город»

Более семи с половиной миллионов рублей в следующем году планируется направить на развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Об этом стало известно в ходе посещения 6 декабря Главой города Иванова Владимиром Шарыповым Единой дежурно-диспетчерской службы.

Владимир Шарыпов отметил, что прорабатывается возможность отслеживания в рамках работы комплекса несанкционированного сброса в черте города жидких бытовых отходов и мусора, а также разветвление сети видеонаблюдения, в том числе, за счет подключения к системе уже существующих видеокамер коммерческих предприятий и торговых центров.

В настоящее время комплекс уже включает ряд серьезных сегментов, таких как доступ к обзорным камерам видеонаблюдения, выносной пульт управления системой централизованного оповещения населения, геоинформационный ресурс ГЛОНАСС, позволяющий на карте города отслеживать местонахождение транспорта по санитарной уборке и эксплуатации объектов благоустройства и транспорта пассажироперевозчиков. ЕДДС имеет доступ к базе данных коммунальных сетей на территории города, каналы прямой связи с аварийными службами и видеостену для отображения графической информации от сегментов АПК «Безопасный город».

Успешно функционирует геоинформационная система «Водоканал», позволяющая отслеживать в реальном времени выполнение ремонтных работ на водопроводных сетях города. В ближайшей перспективе запуск аналогичной системы городской электросети.

Как отметил начальник управления ГО и ЧС города Иванова Эдуард Осипов, в случае возникновения экстренных ситуаций комплекс позволяет оценить масштабы бедствия, просчитать, сколько людей могут пострадать, сколько техники нужно использовать для эвакуации населения, какие силы и средства необходимы для ликвидации чрезвычайной ситуации. «Комплекс собирает всю информацию, сосредоточенную во многих документах, и позволяет ее обрабатывать. Ведь в условиях быстро развивающейся чрезвычайной ситуации документы смотреть некогда», - добавил он.

Напомним, концепция построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» разработана МЧС России с целью реализации единого системного подхода к обеспечению общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания в условиях сохранения высокого уровня рисков техногенного и природного характера.

Среди наиболее опасных рисков, характерных для города Иванова, специалисты называют прорывы гидротехнических сооружений, являющихся гидродинамически опасными объектами (плотин, запруд, дамб, шлюзов, перемычек); аварии с образованием зон химического заражения; аварии на электростанциях и сетях с долговременным перерывом электроснабжения основных потребителей; аварии на системах жизнеобеспечения и очистных сооружениях; прорывы в сетях тепло- и водоснабжения.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Вторник, 6 Декабря, 2016