Четверг, 1 Декабря, 2016 г.
С понедельника 5 декабря в Иванове будет изменен график приёма жидких бытовых отходов на станции слива МУП «САЖХ»

Точка приема будет работать в выходные с 8.00 до 20.00. В будние дни ее режим работы продлен до 22.00. Кроме того, снизится цена приёма одного кубометра ЖБО с 77 рублей до 50 рублей за кубометр.

Об этом стало известно на совещании в Администрации города Иванова 1 декабря. Его провел заместитель главы Администрации Виктор Казанцев. На совещание были приглашены представители АО «Водоканал» и МУП «САЖХ», предпринимателей-перевозчиков, надзорных органов.

Как сообщил Виктор Казанцев, и в мэрию, и в надзорные органы поступает немало обращений от жителей, которые фиксируют факты незаконного слива жидких бытовых отходов в сети «Водоканала», в ливневую канализацию и даже на территории охраняемых законом природных объектов. В Администрации подготовлен план первоочередных мер борьбы, как с незаконными сливами, так и с нелицензированными перевозчиками ЖБО.

Первое решение в рамках этой «дорожной карты» - изменить график работы действующей точки приёма ЖБО и снизить стоимость кубометра. Сделано это по просьбе предпринимателей, легально занимающихся ассенизаторским бизнесом. Заместитель главы Администрации города Иванова Виктор Казанцев также отметил, что стоимость слива может быть пересмотрена в сторону снижения по итогам первого квартала 2017 года.

Дальнейшие действия городских властей будут связаны со строительством новых сливных станций. Планируется, что уже в 2017 году будет открыта точка приёма АО «Водоканал». Сейчас готовится техническое задание для разработки проекта. «Хоть сейчас и XXI век, я прошу вас не усложнять проект. Станция должна быть открыта до окончания строительного сезона будущего года», - порекомендовал руководителям предприятия Виктор Казанцев. «Водоканал» построит станцию за счет собственных средств.

На совещании также решено подготовить и разместить на официальном сайте Администрации города Иванова список предпринимателей, оказывающих легальные услуги по вывозу жидких бытовых отходов и имеющих договоры на их слив.

Надзорные органы в свою очередь обращаются к жителям с просьбой оперативно сообщать о фактах незаконного слива ЖБО. Обращения нужно направлять в Департамент природных ресурсов Ивановской области и (или) в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области. Сделать это можно и через электронные приемные. К заявлению необходимо приложить фото или видеосъемку факта слива в неположенном месте. Важно зафиксировать государственные регистрационные номера автомобиля-нарушителя. В «Кодексе РФ об административных правонарушениях» за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами предусмотрены штрафы для физических лиц от тысячи до двух тысяч рублей, а для юридических – до 250 000 рублей.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Четверг, 1 Декабря, 2016