Четверг, 15 Сентября, 2016 г.
Глава города Иванова принял участие в работе II регионального Форума территориального общественного самоуправления

II Форум территориального общественного самоуправления Ивановской области состоялся 15 сентября в Ивановском Доме национальностей. Организаторами мероприятия выступил Совет муниципальных образований Ивановской области.

В работе Форума приняли участие Губернатор Ивановской области Павел Коньков, Глава города Алексей Хохлов, депутаты Ивановской областной Думы, руководители ТОС региона, руководители и депутаты муниципальных образований региона, члены общественной палаты Ивановской области, представители общественных организаций, ученые и эксперты.
На Форуме по традиции ТОСы региона поделились накопленным опытом работы, а также привели примеры того, какая работа проводится ими сейчас, чтобы со своей стороны сделать жизнь горожан в микрорайонах муниципальных образований лучше.

Обращаясь к участникам Форума, Глава города Иванова Алексей Хохлов отметил, что территориальное общественное самоуправление является надежным партнером органов местного самоуправления. В Иванове ни одно общегородское мероприятие не проходит без участия ТОСов. Они активно привлекают население к работам по благоустройству территорий; организуют спортивные соревнования, праздничные мероприятия, конкурсы и акции; оказывают содействие службе социальной защиты населения; осуществляют взаимодействие с органами внутренних дел.

В настоящее время в областном центре работают 38 территориальных общественных самоуправлений, в которых объединены около четверти городского населения (примерно 100 тысяч жителей). С каждым годом в работу ТОСов включается все больше молодых, состоявшихся в социальном плане ивановцев, которые стремятся созидательно участвовать в жизни города.

Администрация города Иванова и Ивановская городская Дума, несмотря на непростые экономические реалии, сохраняют существующие формы поддержки территориальных общественных самоуправлений и находят возможности для оказания всесторонней помощи в их деятельности. Так, в текущем году на поддержку ТОСов в бюджете города предусмотрены средства в размере более 4 млн. рублей.

«Считаю, что проведение Форума территориального общественного самоуправления Ивановской области в ежегодном формате будет способствовать выстраиванию взаимосвязей между ТОСами, обмену опытом, а в конечном итоге развитию конструктивного диалога общественности и власти, - подчеркнул Глава города Иванова Алексей Хохлов.

В ходе работы Форума город Иваново представил коллегам из муниципалитетов Ивановской области новый для нашего региона опыт работы советов развития территорий, созданных в границах отдельных районов областного центра, была озвучена информация о ежедневной работе, проводимой ТОСами города Иванова и представлена инициатива муниципального конкурса среди руководителей территориальных общественных самоуправлений - «Лучший председатель ТОС».

Также в день работы Форума состоялось награждение руководителей ТОСов почетными грамотами Губернатора Ивановской области, Администрации города Иванова, региональной Общественной палаты.

В фойе на втором этаже в рамках работы Форума была открыта выставка «Из опыта работы ТОС Ивановской области».

Справочно:
В настоящее время в городе Иванове функционируют 38 ТОС, 108 уличных и 77 домовых комитетов.

За 2016 год образованы и начали работу 2 новых ТОС («Содружество» и «Силикатный»), утверждены границы 1 ТОС («Талка»), образованы 2 инициативные группы по созданию ТОС («Черниковых», «Чапаевский»), расширены границы ТОС «Владимирская горка».

Размер ТОС (по численности жителей) колеблется от 9000 до 400 человек.

В настоящее время по решению Ивановской городской Думы с 2016 года расширены формы финансовой поддержки ТОСов, в частности, предусмотрена возможность:
• материального поощрения председателей ТОС по итогам конкурса;
• возмещение затрат, связанные с организационно-техническим обеспечением их деятельности;
• грантовая поддержка.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Четверг, 15 Сентября, 2016