Суббота, 20 Августа, 2016 г.
1203 подростка получили временную работу от муниципалитета в 2016 году. В Администрации г. Иванова 19 августа повели итоги летней кампании трудоустройства молодых ивановцев

«К сожалению, нет статистики, сколько кубометров мусора убрано из городских парков ребятами, но вклад их в наведение чистоты и порядка немалый», - отметил Глава города Иванова Алексей Хохлов, открывая праздничную встречу, посвященную итогам трудового лета. Молодые ивановцы, по сути, взяли шефство над ивановскими зелеными зонами, считает Алексей Хохлов. Он вручил благодарности подросткам, которые показали наилучшие результаты труда.

«За 8 лет число ребят, которые принимают участие в «трудовом десанте» выросло в 2 раза - с 600 до 1200 человек. И, должен сказать, что это не предел. Мы ставим задачу в будущем году увеличить количество подростков, охваченных программой трудоустройства на 50%. Проблем с ее финансированием нет. Наша задача найти создать как можно больше подходящих трудовых мест, так как работа с подростками требует особого внимания», - подчеркнул Глава города Иванова.

Благодарственные письма отличившимся ребятам вручили руководители комитета Администрации по молодежной политике, физкультуре и спорту Ольга Федосеева, комитета по культуре Сергей Фролов и комитета по развитию общественного самоуправления Сергей Мишуров, а также председатель комитета Ивановской городской Думы по делам молодежи, культуре, спорту и туризму Ольга Горюнова.

Для гостей праздника выступили также лучшие коллективы из молодежных муниципальных учреждений – была представлена творческая программа «Время чистоты».

Для информации:

Предоставление временной работы в трудовых лагерях через МКУ «Молодежный центр» осуществляется 10 лет с постоянным ростом числа вовлеченных подростков:
2008 - 690 человек
2012 - 988 человек
2015 – 1050 человек
В весенне-летний период 2016 года рабочие места в трудовых отрядах будут предоставлены 1203 чел., из них в период с марта по май были трудоустроены 145 чел. (март и апрель – 49 чел., май – 47 человек), летняя трудовая кампания охватит 1058 человек в три смены с общим числом трудоустроенных молодых ребят: в июне – 501 чел., июле – 279 чел. и 278 чел. в августе.
Приоритет в трудоустройстве в трудовые лагеря, сформированные МКУ «Молодежный центр», предоставляется несовершеннолетним, нуждающимся в особой заботе: подросткам с ограниченными возможностями, детям и подросткам, состоящим на учете в правоохранительных органах и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Иванова, а также подростам из категории многодетных и неполных семей.
Трудовая функция работника заключается в благоустройстве городских улиц, скверов, придомовых детских и спортивных площадок, городских парков (озеленение, мелкий ремонт, уборка территории). В рамках летней трудовой кампании подростки трудятся по 3 часа в день в течение 16 рабочих дней в смену.
Деятельность трудовых подростковых отрядов осуществляется как в центральных районах города, так и в отдаленных: парки культуры и отдыха «Харинка», «им. В.Я. Степанова», «Революции 1905 года», «Городской детский парк», в территориальных общественных самоуправлениях города Иванова: «Трудовой», «Северный», «ТЭЦ-3», «Курьяново», «Нагорный», «Союз».
Заработная плата членов трудовых отрядов варьируется в зависимости от возраста работника (для групп 14-15 и 16-17 лет) и месяца работы (от разного количества рабочих дней в месяце).
В июне 2016 года молодой человек в возрасте 14 лет получал из бюджета города Иванова заработную плату в размере 3 283,08 руб., 17 лет – 2 251,26 руб. В июле 2016 года в связи с увеличением МРОТ заработная плата составит: для молодого человека 14 лет – 4 014,56 руб., 17 лет – 2 752,84 руб.
На организацию весенне-летних подростковых трудовых отрядов в 2016 году из бюджета города Иваново было выделено 6 233,00 тыс. руб. В связи с увеличением минимального размера оплаты труда с 01.07.2016 для организации работы молодежи города Иванова в период с июля по август из бюджета города Иванова дополнительно выделено 491,86 тыс. руб. Таким образом, общий объем бюджетных ассигнований, направленных на трудоустройство подростков и молодежи в рамках весенне-летней трудовой кампании, составил 6 724,86 тыс. руб.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Суббота, 20 Августа, 2016