Понедельник, 30 Мая, 2016 г.
Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Иванова

В пятницу, 27 мая прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Иванова.

На комиссии обсуждались следующие вопросы:

О состоянии преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних на территории города Иванова.
Об организации летнего отдыха и занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета.
О работе комитета по делам молодёжи Администрации города Иванова с несовершеннолетними, состоящими на различных видах профилактических учетах и шефской работе с данной категорией несовершеннолетних.
О работе по профилактике наркомании среди несовершеннолетних.
О результатах проведения первого этапа областной межведомственной комплексной профилактической операции «Несовершеннолетние» - «Здоровый образ жизни».]
О работе экспериментальной площадки в Октябрьском районе города Иванова.
Об исполнении решений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Иванова.

В настоящее время на территории г. Иванова наблюдается оздоровление подростковой преступности. Так, состояние криминальной обстановки в подростковой среде по итогам работы за 4 месяца 2016 года характеризуется снижением количества преступлений, совершенных несовершеннолетними на 58%. Удельный вес составил 3,1%, что ниже показателя 2015 года (5,9 %).]

Положительные изменения в структуре преступности несовершеннолетних произошли по всем составляющим:

на 77% сократилось количество преступлений, совершенных в группе, из них – на 50% в группе несовершеннолетних; не зарегистрировано ни одного преступления, совершенного в смешанной группе;
на 41% сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений; на 68% - краж; на 29% - грабежей; на 33,3% - преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; на 25% - преступлений, совершенных в состоянии опьянения; на 18% - преступлений, совершеннолетних в общественных местах и на 70% преступлений, совершенных на улицах;
не зарегистрировано таких видов преступлений как: мошенничество, вымогательство, преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью; убийств; вымогательств; преступлений, связанных с половой неприкосновенностью и угрозой убийств; незаконное завладение транспортом.

На 73% сократилось количество несовершеннолетних, совершивших преступления в возрасте от 14 до 15 лет и на 9% в возрасте от 16 до 17 лет.

Число несовершеннолетних, которые на момент преступления являлись учащимися школ, а также учреждений профессионального образования сократилось на 70%, их удельный вес составил 76%, что ниже удельного веса области – 79%.

Одним из основных вопросов на заседании комиссии был вопрос о летнем отдыхе и занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта.

По данному вопросу выступили Тамара Поветкина, заместитель руководителя филиала ОГКУ «Центр по обеспечению деятельности ТОСЗН» по городу Иванову, Артём Шлыков, главный специалист комитета молодёжной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова, Анастасия Кузина, инспектор по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Иванову, Елена Юферова, начальник управления образования Администрации города Иванова и Сергей Лавров, заместитель директора ОГКУ «Центр занятости населения города Иваново».

Субъектам системы профилактики на лето поставлена задача организовать максимальную занятость и отдых несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта. С этой целью поручено кураторам случаев семейного неблагополучия и социально опасного положения, инспекторам подразделений по делам несовершеннолетних провести работу с подопечными по формированию пакета документов с целью отдыха в летних лагерях и санаториях. В кратчайшие сроки инспекторам по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Иванову сформировать несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете для трудоустройства в летний период и направить их в адрес МКУ «Молодёжный центр». Комитету молодёжной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова совместно со специалистами МКУ «Молодёжный центр» помочь в формировании пакета документов на трудоустройство для всех желающих данной группы несовершеннолетних. Информировать детей, стоящих на различных видах учета, о программе вариативных и мало затратных форм летней занятости.

По профилактике наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних было решено поручить ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер» Разработать и реализовать краткосрочную реабилитационную программу для несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества. Комитету молодёжной политики, физической культуры и спорта поручено внедрить интерактивные формы в антинаркотическую профилактическую работу среди несовершеннолетних «группы риска» и состоящих на различных формах учёта, использовать антинаркотическую рекламу на всех массовых мероприятиях среди молодёжи.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Понедельник, 30 Мая, 2016