Пятница, 27 Мая, 2016 г.
В Смоленской области установили мемориальную плиту с именем ивановского поэта Николая Майорова

В среду, 25 мая в селе Карманове Гагаринского района Смоленской области состоялось торжественное открытие мемориальной плиты с именем поэта-фронтовика Николая Майорова. Мероприятие состоялось в рамках празднования 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне с целью сохранения памяти о фронтовиках-ивановцах, погибших в 1941-1945 годах на полях сражений.

В составе делегации от Ивановской области в церемонии принимали участие первый вице-спикер регионального парламента Анатолий Буров, депутат Государственной думы РФ Валерий Иванов, заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута, представители молодежи, творческих союзов, педагоги ивановской школы № 26 - учитель истории Денис Павлюченко и учитель физической культуры Татьяна Баданина.

В ходе визита ивановцы побывали на праздничном мероприятии – «последнем звонке» в Кармановской средней школе, приняли участие в литературно-музыкальной композиции, которая посвящена поэту, и встретились с учащимися. В ближайшее время эта школа станет носить имя Николая Майорова.

Кроме этого, школьникам и представителям писательских организаций от Ивановской области были переданы книги «Четыре года одного века. Очерки о судьбах ивановцев в годы Великой Отечественной войны» и «Космический триумф земляков-ивановцев».

Сотрудничество Иванова со Смоленской областью в память о Николе Майорове длится уже не первый год. В мае 2015 года делегация по инициативе Ивановского союза писателей и при поддержке депутата Государственной Думы Д.В. Иванова уже бывала в Кармановской средней школе. Тогда состоялась поездка к месту гибели Николая Майорова, были возложены венки и цветы к мемориалу. А 28 сентября 2015 года город принимал Смоленскую делегацию с ответным визитом. Была открыта мемориальная доска поэту-фронтовику Н.П. Майорову, который учился в ивановской 26 школе с 1929 по 1937 годы.

Дружба между двумя городами будет продолжена. В сентябре 2016 года активисты из 26 школы вновь отправятся в Смоленскую область.

Справочно:
Николай Майоров родился 20 мая 1919 года в деревне Дуровка Канадиевской волости Сызранского уезда Симбирской губернии в семье крестьянина. В 1929 году с семьёй переехал в Иваново. Окончил начальную школу №5 в местечке Рылиха. В 1937 году поступил на исторический факультет Московского государственного университета. 18 октября 1941 года ушёл добровольцем на фронт. Был помощником политрука пулемётной роты 1106-го стрелкового полка 331-й стрелковой дивизии. Погиб 8 февраля 1942 года в бою у деревни Баранцево (Гагаринский район Смоленской области).
При жизни Николай Майоров успел опубликовать лишь несколько стихов. В 1939 и 1940 годах им написаны две поэмы: «Ваятель» и «Семья». Большинство рукопи¬сей, очевидно, было утеряно. В начале 1960-х были опубликованы сохранившиеся стихи Майорова в областных газетах «Рабочий край» и «Ленинец». В 1962 году в издательстве «Молодая гвардия» вышла книга «Мы», где были собраны стихи Майорова и воспоминания друзей о нём.
В Иванове имя Николая Майорова носит улица, в Литературном сквере установлен бюст. В 1971 и 2015 годах в Иванове поэту были открыты мемориальные доски.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Пятница, 27 Мая, 2016