Вторник, 9 Февраля, 2016 г.
Иваново посетили руководитель Ассоциации ветеранов авиаполка «Нормандия-Неман» в России Анатолий Фетисов и исследователь Рене Барки (Франция)

Сегодня в сквере школы №56 состоялось возложение цветов к памятнику легендарной авиаэскадрильи полка «Нормандия-Неман». В церемонии участвовали руководитель Ассоциации ветеранов авиаполка «Нормандия-Неман» в России Анатолий Фетисов, Почетный член Ассоциации ветеранов авиаполка "Нормандия-Неман" господин Рене Барки (Франция), председатель Правления Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» Галина Азеева, ученики ивановской школы № 29.

Далее Анатолий Фетисов и Рене Барки прибыли в Администрацию города Иванова, где их приняли председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута. В ходе дружеской беседы за круглым столом были затронуты самые животрепещущие темы: борьба за мир, сохранение исторической памяти, воспитание молодежи, русско-французские культурные и исторические связи. Господин Рене Барки прекрасно владеет русским языком, поэтому собеседники не испытывали ни малейших затруднений в понимании друг друга.

Рене Барки – уроженец городка Тиль, гражданин Франции, сын мигрантов, бежавших во Францию в начале тридцатых годов от фашистского режима из Италии. Его отец был коммунистом и попал в партизаны. В маки они начинали вооруженную борьбу против итальянских, а затем немецких захватчиков. В 1942 г. родители Рене Барки снова вернулись в городок Тиль в департаменте Мёрт-и-Мозель. Тиль расположен на перекрестке границ с Люксембургом, с Бельгией и с Германией.

После учебы в Лотарингии и в высшем технологическом университете в Парижском Округе Рене Барки несколько десятков лет работал в СССР, в г. Тольятти он женился на белорусской девушке, в их семье - трое детей. Как рассказал господин Барки, именно во время «русской жизни» он заинтересовался двумя великими эпопеями, связанными с французским и советским Сопротивлениями, двумя потрясающими историями необыкновенных мужчин и женщин, а именно: знаменитый авиаполк "Нормандия-Неман" и единственный во Франции женский отряд «Родина».

Рене Барки - один из хранителей памяти и исследователей событий военных лет в г. Тиль. "Ассоциацией для Памяти и Признания Концентрационного Лагеря Тиль-Лонгви" собраны многочисленные документы архивов об истории заключенных российских женщин лагеря г. Эррувиль (Errouville), осужденных к каторге в шахте г. Тиль (Thil).

Также в программе пребывания гостей в Иванове: открытие Форума «Мы голосуем за мир!» в Интердоме, участие в работе круглого стола «История женского Сопротивления в годы Второй мировой войны», знакомство с историей Интердома и экскурсия по его музею, посещение школы № 29 и знакомство с музеем авиаполка «Нормандия-Неман», встреча с ветераном авиаполка «Нормандия-Неман» Р.М. Куликовым.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Вторник, 9 Февраля, 2016