Четверг, 16 Июля, 2015 г.
В ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи особое внимание будет уделено личным подсобным хозяйствам

Все многоукладное сельское хозяйство России будет охвачено в ходе предстоящей в 2016 году сельскохозяйственной переписи. Она коснется всех сельхозпроизводителей - от личных подсобных хозяйств, дачников, садоводов, огородников до фермерских хозяйств и крупных сельхозорганизаций. Ее объектами в нашем регионе, по предварительным подсчетам, станут 461 сельхозорганизация (из них - 170 микропредприятий), 1 679 фермерских хозяйств, 684 индивидуальных предпринимателя, 1573 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, 111 570 личных подсобных хозяйств граждан сельских поселений, а также 114 870 хозяйств граждан, имеющих земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения, или имеющие сельскохозяйственных животных в городских поселениях и городских округах.

Особое внимание в ходе переписи будет уделено личным подсобным хозяйствам, садоводческим объединениям. Согласно статистике, на долю хозяйств населения приходится около 50% объемов всей произведенной на территории региона продукции. По данным за 2014 год, производство картофеля в этих хозяйствах составило 92,4%, овощей – 76,9%. Переписной лист и перечень вопросов для членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений значительно короче. Этой категории респондентов необходимо будет сообщить переписчику общую площадь своего участка, площади сельскохозяйственных культур, а также рассказать о поголовье сельскохозяйственных животных, если таковые имеются.

Никаких документов предъявлять переписчику не нужно - такого пункта в переписных листах не предусмотрено. Это обеспечивает полную конфиденциальность и обезличенность собираемых сведений.

Каждый переписчик за полтора месяца (с 1 июля по 15 августа 2016 года) обойдет 460 личных подсобных, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, то есть по 10 в день или же 644 участка на территории садоводческих или огороднических товариществ (по 14 в день). Узнать переписчика можно будет по специальной экипировке: солнцезащитному козырьку с нанесенным логотипом и сигнальному жилету с капюшоном.

В областном центре, как и в других населенных пунктах региона, с 1 по 15 сентября 2015 года начнут работать регистраторы, которые обойдут все личные подсобные хозяйства горожан, имеющих землю и сельскохозяйственных животных, а также дачные участки, расположенные в черте города. Всем регистраторам будут розданы карты с обозначением участков и адресов для проведения сверки.

Отдел информации Ивановостата

Разместил: Информационно-аналитическое управление