Пятница, 21 Февраля, 2014 г.
В Иванове внедряется электронная запись в первые классы школ

С 1 марта 2014 года начинается прием в первые классы муниципальных общеобразовательных организаций города Иванова.

Данная услуга направлена на создание комфортных условий для родителей при подаче заявлений на зачисление в образовательное учреждение и предоставляется бесплатно. Подача заявлений осуществляется на сайтах школ, расположенных на региональном интернет-портале Департамента образования Ивановской области в разделе «Электронные услуги».

После заполнения электронной формы заявления, оно поступает на обработку сотрудникам образовательного учреждения, где проходит проверку на корректность введенных данных. Обработка заявления осуществляется в соответствии с регламентом унифицированной муниципальной услуги.

В течение 4 рабочих дней после подачи заявления о зачислении Заявитель должен предоставить в общеобразовательное учреждение полный комплект документов.

На всех этапах обработки заявления родителю на его электронный адрес приходит автоматическое уведомление о смене статуса поданной заявки. При отклонении заявления дополнительно направляется комментарий сотрудника муниципального органа управления образованием. Каждому поданному заявлению присваивается номер, который соответствует номеру в очереди. Постановка на учет осуществляется в течение 7 дней с момента проверки заявления уполномоченным сотрудником. Таким образом, электронная запись сокращает время подачи заявления в общеобразовательное учреждение и дает возможность отслеживать статус заявления в режиме реального времени.

Вся информация о порядке и правилах предоставления муниципальной услуги размещена на региональном интернет-портале Департамента образования Ивановской области.

Обращаем Ваше внимание, что для того, чтобы воспользоваться возможностью электронной записи, заявитель должен иметь логин и пароль для авторизации на портале РПГУ. В качестве логина используется СНИЛС родителя, пароль можно получить в отделении Ростелекома по адресу: ул. 10 Августа, д. 1, часы приема: с 16.00 до 19.00. С собой необходимо иметь паспорт и пенсионное удостоверение (или его копию). Процедура получения бесплатная. Если заявитель зарегистрирован на федеральном портале государственных услуг Российской Федерации, он может воспользоваться имеющимся паролем.

Одновременно с нововведением остается и традиционная форма подачи заявления – посредством личного обращения заявителя. В этом регистрацию заявления в электронной форме осуществляет оператор - уполномоченный сотрудник школы. В случае соответствия заявки всем требованиям и наличия свободных мест в образовательном учреждении на дату регистрации заявления, но при отсутствии полного комплекта документов, заявителю так же предоставляется возможность в течение 4 рабочих дней предоставить в общеобразовательное учреждение недостающие документы.

Для уравнивания шансов заявителей, заявки обоими способами будут приниматься в строго определенное время в соответствии с графиком работы образовательного учреждения.

Отметим, что апробация новой системы зачисления в первый класс пройдет в Иванове уже 22 февраля. В этот день будут приниматься заявления на поступление в первый класс в гимназию №30.

Инструкция для родителей по электронной записи в школу

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Пятница, 21 Февраля, 2014