Среда, 4 Декабря, 2013 г.
Ивановская молодежь обсудила проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья

3 декабря в Центре культуры и отдыха города Иванова состоялся круглый стол с представителями молодежных организаций, деятельность которых направленна на работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках работы круглого стола молодежные организации презентовали свои социальные проекты по работе с инвалидами, обсудили актуальные вопросы этой сферы.

В работе приняли участие председатель комитета по делам молодежи Администрации города Иванова Любовь Калмыкова, заведующий отделением социально-педагогической помощи для детей с ограниченными возможностями здоровья ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», представители городских и региональных молодежных общественных и добровольческих объединений: проекта «Солнечный круг», Ивановского городского отделения «Молодой Гвардии», Ивановского регионального отделения «Союза Добровольцев России», Ивановского отделения «Российский союз молодежи», организаций «Молодые Ивановские глухие», «Городского молодежного актива».

В ходе обсуждения участники подняли одну из важных проблем - сложность получения средне-специального и высшего образования глухими людьми. Связано это с тем, что в школах, ССУЗах и ВУЗах либо очень мало, либо совсем нет педагогов, которые знают язык жестов, поэтому для глухих и глухонемых людей нет возможности для обучения в данных заведениях. Было принято решение детально проработать вопрос получения образования инвалидами и организовать дальнейшие встречи по данной проблеме в более расширенном составе.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Среда, 4 Декабря, 2013