Четверг, 12 Сентября, 2013 г.
Сегодня состоялось открытие Александро-Невского Хорового Собора

В четверг 12 сентября в 12-00 у часовни Александра Невского по благословению митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа состоялся молебен и торжественное открытие Александро-Невского Хорового Собора в честь 140-летия освящения города Иваново – Вознесенска.

В церемонии открытия приняли участие хоровые коллективы из Иванова, Минска, Владимира, которые исполнили по одному произведению, а в завершении сводным хором исполнили Гимн Собора Александра Невского.

С приветственным словом к участникам Хорового Собора обратился глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев. Он поблагодарил певцов за сохранение и приумножение древней русской певческой традиции, а также пожелал собравшимся новых творческих успехов.

Межрегиональный хоровой проект Центра Русского Хорового Искусства и Творческого объединения «Шереметев-Центр» под эгидой Александра Невского - символа России существует с 2010 года и был успешно реализован в Нижнем Новгороде и Городце, Переславле-Залесском и в июне 2013 года в Санкт-Петербурге к 300-летию Александро-Невской Лавры.

В День памяти святого благоверного князя Александро-Невского 12 сентября 2013 года исполняется 140 лет освящения города Иваново-Вознесенска, чему и посвящен очередной певческий праздник.

В рамках Хорового Собора состоится юбилейный XXV фестиваль духовной музыки «Золотой Плёс» на Волге. Хоровой форум соберет лучшие ансамбли из 12 регионов страны, а также Белоруссии и Украины, включая профессиональные и любительские хоры, детские, мужские, женские, смешенные, церковные. Главной целью Александро-Невского Хорового Собора является консолидация российского певческого сообщества на основе традиций русской музыкальной культуры, утверждение патриотических и духовно-нравственных основ общества.

Александро-Невский хоровой Собор пройдет с 12 по 15 сентября 2013 года на территории Ивановской области в городах Иваново и Плёс. Бесплатные общедоступные выступления хоровых коллективов пройдут в концертных залах и храмах Иваново и Плёса, а также на открытых площадках этих городов.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 12 Сентября, 2013