Вторник, 23 Июля, 2013 г.
В Иванове почтили память народного артиста СССР Льва Раскатова

Сегодня, 23 июля, исполняется 20 лет со дня смерти народного артиста СССР, Почётного гражданина города Иванова Льва Раскатова. Он скончался в 1993 году и был похоронен на кладбище «Балино».
В церемонии возложения цветов к могиле актера приняли участие заместитель Главы города Иванова Ольга Белолапова, заместитель начальника Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Надежда Свиязова, председатель городского комитета по культуре Сергей Фролов, директор Ивановского областного драматического театра Елена Иконникова, а также актеры и работники театра.

Собравшиеся отмечали, что Льва Раскатова в Иванове знают и по сей день, с его именем по праву связывают целую эпоху в Ивановском драматическом театре. Лев Раскатов - первый и последний народный артист СССР на Ивановской земле.

Коллеги, вспоминая народного артиста, говорили о том, что сотрудничество с Раскатовым стало настоящей удачей для многих из них. Он не знал простоя в работе, был искренним и упорным в творчестве.
Лев Раскатов пришёл в Ивановский областной театр драмы в 1943 году и проработал в нём всю жизнь. Играл в спектаклях: "Два капитана", "Поднятая целина", "Без вины виноватые", "Власть тьмы", "Годы странствий", "Не стреляйте в белых лебедей", "Царь Фёдор Иоаннович", "Максим", "Санька, Саня, Александра...", "На дне", "Ретро", "Отелло", "Моя профессия сеньор из общества", "Любовь и голуби" и др. В 1988 году ему присвоено звание "Народный артист СССР".

На здании Дворца искусств установлена мемориальная доска с надписью: "Здесь работал Лев Раскатов". В апреле 2008 года посмертно присвоено звание "Почётный гражданин города Иванова". В настоящее время в театре играет его дочь - Ольга Львовна Раскатова.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Вторник, 23 Июля, 2013