Среда, 1 Мая, 2013 г.
В Иванове 1 мая состоялась юбилейная 80-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Рабочий край"

В этом году первомайская эстафета была посвящена 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Среди участников - команды школ, вузов, средних специальных учебных заведений, промышленных предприятий, организаций, учреждений города Иванова, городов и муниципальных районов области.

Традиционно эстафета состояла из 17 этапов беговой трассы по городскому кольцу в центре - по проспекту Ленина, улице Маркса и Шереметевскому проспекту, площади Революции. Состав мужских и женских команд - 17 человек, юношей и девушек - 18. Открылась эстафета vip-забегом от площади Революции до историко-краеведческого музея имени Дмитрия Бурылина на проспекте Ленина. В нем приняли участие представители городской и областной властей.

С приветствием к участникам легкоатлетической эстафеты обратился глава Администрации г. Иванова Александр Кузьмичев. Он отметил, что из всех первомайских эстафет, существующих в нашей стране, только ивановская проводилась в годы Великой Отечественной войны. «Сегодня в Иванове нет ни одного спортсмена, который бы не участвовал в эстафете», - сказал глава городской Администрации. Он выразил особую признательность от городских властей ветеранам ивановского спорта. Многие из них в этот день стали почетными гостями праздника.
"За 80 лет истории эстафеты - самого массового в нашей области спортивного состязания - к регулярным тренировкам приобщились тысячи спортсменов, и не только будущих легкоатлетов, но и футболистов, лыжников, представителей многих других видов спорта", - сообщил Александр Кузьмичев.

В легкоатлетической эстафете на призы старейшей газеты региона «Рабочий край» приняли участие около 2,5 тыс. спортсменов. Все победители в абсолютном зачете получили кубки, грамоты и памятные призы. Кроме того, для победителей среди команд девушек, юношей, были учреждены призы памяти ивановцев - участников Великой Отечественной войны А.И.Тюрина и И.Б.Гликина.

Эстафета ежегодно проводится 1 мая с целью развития легкой атлетики в Иванове и области, приобщения молодежи к занятиям спортом, здоровому образу жизни, выявления сильнейших спортсменов - легкоатлетов и коллективов физкультуры, сохранения спортивных традиций.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Среда, 1 Мая, 2013