Среда, 26 Декабря, 2012 г.
Бюджет города Иванова в 2013 году сохранит социальную ориентированность

Депутаты Ивановской городской Думы на пленарном заседании 26 декабря утвердили главный финансовый документ будущего года.

Принятию городского бюджета 2013 года предшествовали отраслевые общественные слушания и обсуждения на заседаниях профильных комитетов Ивановской городской Думы. Приняв к сведению замечания и рекомендации, высказанные при рассмотрении проекта бюджета, доработанный документ был представлен депутатам на утверждение.

Ключевые параметры бюджета сохранились практически без изменений:
Доходы – 5 млрд. 57 млн. 723 тыс. руб.
Расходы – 5 млрд. 386 млн. 523 тыс. руб.
Дефицит составит, соответственно, 328 млн. 800 тыс. руб.

Как пояснили в финансово-казначейском управлении Администрации г. Иванова, при формировании бюджета города была сохранена его социальная направленность. Основные направления расходования бюджетных средств в 2013 году сосредоточены на тех сферах, которые непосредственно определяют качество жизни граждан: образование, физкультура и спорт, культура. Данные расходы составляют 54,8 % от общего объёма расходов.

В частности, расходы на образование составляют в 2013 году – 2 633 млн. рублей (48,9% в общем объёме расходов бюджета); на культуру – 177,1 млн. рублей (3,3% в общем объёме расходов бюджета); на физическую культуру и спорт – 140,5 млн. рублей (2,6% в общем объёме расходов бюджета).

Кроме этого 796,3 млн. рублей (14,8% в общем объёме расходов бюджета) предназначено на благоустройство областного центра. Значительные средства городской казны в следующем году будут направлены на субсидирование оплаты проезда в муниципальном транспорте пассажиров-льготников (более 200 млн. рублей), компенсацию по теплоснабжению ветхого жилого фонда (около 107 млн. рублей), а также на поддержку социально незащищенных категорий населения.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Среда, 26 Декабря, 2012